.

Основные природые цвета для покраски яиц

jajca2Природа предоставляет массу возможностей порасить яйца в разные цвета.

  1.      Шелуха лука – для красновато коричневого тона.
  2.      Скорлупа грецких орехов или отвар чёрного чая – для ярко коричневого тона.
  3.      Сок свеклы – для красного тона
  4.      Ромашка или отвар из сухих листьев берёзового банного веника – для ярко зелёного цвета.
  5.      Отвар из молодых листьев берёзы – для золотисто-желтоватого оттенка.
  6.      Ветки вербы с корой – для ярко жёлтого оттенка.
  7.       Кора ольхи – кирпично-жёлтый оттенок.
  8.       Сок аронии или черничное варенье – для фиолетово-синего оттенка.
  9.       Сок или варение чёрной смородины  - фиолетово-красный оттенок.

Традиционно на Пасху яйца красят при помощи шелухи лука и её отваров, что яйцам придаёт красновато коричневый, насыщенный тон.

Крася яйца при помощи шелухи, используются различные методы – яйца варят вместе с шелухой лука или в уже заранее приготовленном отваре, или же – заворачивают в шелуху перед варкой.

Более яркий тон можно получить, если яйца варят вместе с шелухой – тогда краска лучше «прихватывается» к яйцам. Этот метод можно усилить, если яйца вдобавок ещё заворачивать в шелуху. Так как у каждой шелухи лука различный тон, то заворачивая яйца в шелуху, яйца получаются крапчатые. Особенно тёмный и насыщенный цвет можно получить, если яйца варить вместе с шелухой 10 минут, потом выбирать и 2-3 минуты прополаскивать под водой, после этого – опять положить в кастрюлю и дать настояться 30-40 минут.

Ярко коричневые яйца получают, если их красят в скорлупе грецких орехов или отваре чёрного чая. Скорлупу грецких орехов перепирают и отваривают в ½ литре воды. В отвар кладут уже сваренные яйца и оставляют настаиваться 1-2 часа. Подобный тон получают, крася яйца в отваре чёрного чая.

Яйца можно красить и в красном соке свеклы. Тогда получается малиново-красный оттенок. ½ литра красного сока свеклы варят с 2 столовыми ложками уксусу. Яйца кладут в горячую жидкость и дают настояться 1-2 часа.

Зеленовато-жёлтый тон получается, если окрасить в отваре ромашек. Похожий тон даёт и отвар из высушенных листьев берёзового банного веника. Цветки ромашки или листья берёзы заливают 1 литром кипящей воды и дать полчаса настоятся. После этого в отваре сварить яйца. После 10 минут, яйца промывают в холодной воде и дают опять настояться в отваре минут 30-40.

Если красить молодыми берёзовыми листьями, то получают золотисто-желтоватые яйца. Отвар готовят, заливая берёзовые листья водой и давая настояться 30 минут. После варки, яйца промывают в холодной воде, и если хотят получить более насыщенный цвет, то дают настояться ещё 30-40 минут.

Если красить яйца ветками вербы с корой, то получают желтоватый оттенок. Ветки заливают кипящей водой и дают краске настояться 40-60 минут. В отвар кладут вариться яйца.

Кору ольхи заливают горячей водой и дают настояться 30 минут. Потом в кастрюлю кладут вариться яйца. После варки яйца промывают в холодной воде, и, если хотят получить более яркий оттенок, кладут опять в отвар и дают настоятся ещ1 30-40 мин.

Фиолетовые яйца получают, если их красят в соке аронии или черничное вареньи. Варят ½ литра сока аронии или черничного варения, разведённого водой. В отвар кладут яйца. Если хотите получить особенно яркий оттенок, после того, как отварите, яйца промойте в холодной воде и положие обратно в кастрюлю на 30-40 минут.

В варение чёрной смородины  вливают горячую воду и кладут туда вариться яйца. После того, как яйца сварятся, яйца промывают под холодной водой и кладут обратно на 30-40 минут в кастрюлю, тем самым получают более яркий оттенок.

Bookmark and Share
Top.LV