.

Европейское путешествие танго

 10
Бальное танго: чёткость, строгость, зрелищность.

В то время как аргентинское танго в 20 веке переживало взлёты и падения, в Европе продолжали танцевать танго, которое всё больше и больше отличалось от своего южного родственника.

Движения европейского танго привели к определённым стандартам, а также танцоры практически полностью исключили импровизацию для того, чтобы включить танец в программу международных соревнований по бальным танцам.

Музыка тоже изменилась: появились ударные, добавляющие чёткость ритму.

Сама позиция партнёров поменялась на противоположную, как будто перевернули пирамидку. Если в аргентинском танго партнёры касались друг друга щеками, а ноги их были свободны, то в новом европейском варианте танцоры в паре соприкасаются бёдрами, а головы  их находятся довольно далеко друг от друга.

В бальном варианте танца появились резкие движения головой и весь характер танца стал более зрелищным, ориентированным на показательные выступления и соревнования.

В итоге танец изменился настолько, что в сегодняшнем бальном танго уже ничего не напоминает нам о горячих латинских ритмах. Это танго даже относится в танцевальной  программе к «стандартным» танцам, вместе с вальсом и квикстепом, а не к латиноамериканским.

 Особенности национального танго.

3804После того, как танго начали танцевать по всей Европе, каждая страна стала добавлять в этот танец свой национальный колорит.

В 20-30 годы было написано множество прекрасных мелодий французского, немецкого, итальянского и даже шведского танго. Почти в каждой европейской стране были известные оркестры, исполнявшие танго.

В 50-60 годы интерес к танго в Европе стал падать, но была одна страна, где именно 60-е годы стали временем повальной тангомании. Удивительно, но почему-то именно финскому национальному характеру танго стало близким настолько, в Финляндии даже был создан свой, особый стиль танца – финское танго.

Финское танго появилось в 40-е годы 20 века. Местные композиторы соединили финские национальные мотивы с горячим аргентинским танцем и в результате появился самобытный танец. В финском танго появился контакт в бёдрах и активное продвижение по линии танца, как в европейском бальном танго. В то же время в нём нет резких движений головой, привычных для бального варианта танго.

Самой известной мелодией финского танго стала композиция «Сказочная страна» («Satumaa»). В 60-е годы в Финляндии танго танцевали все, почти в каждом городе танцевальные павильоны были переполнены танцорами.

Позже интерес к танго в Финляндии немного пошёл на спад, а в 90-х годах финское танго пережило новый расцвет. И сегодня танго, пожалуй, самый популярный танец в Финляндии. Каждый год в городе Сейнайоки проходит танго-фестиваль, который собирает множество любителей этого танца.

Король танго из Латвии.

Латвия тоже внесла свою лепту в развитие танго.

«О, эти чёрные глаза», «Скажите, почему?», «Счастье моё»... Эти и другие мелодии русского танго мало знакомы сегодняшней молодёжи. Но их прабабушки и прадедушки когда-то танцевали под безумно популярные в то время танго, которые написал латвийский композитор Оскар Строк.

30 годы были временем расцвета таланта Оскара Строка.

63cb29a10fff
Написанные им мелодии стали известны не только в Латвии, но и в России, и в Европе. Их популярность добралась даже до далёких Китая и Японии, где во время гастролей Строк был удивлён тем, что его музыку любят не только русскоязычные эмигранты, но и сами китайцы и японцы.

В это же время знаменитые танго Строка в Риге и Юрмале можно было услышать повсюду. На вопрос: «Чья это мелодия сейчас играет?» отвечали: «О, это написал король танго!». И все знали, о ком идёт речь, так популярен был в те годы Оскар Строк.  

Недолгие 20 лет между двумя мировыми войнами пролетели быстро. В конце  40-х танго было объявлено «идеологически вредным» на всём советском пространстве и фактически было под запретом долгие годы.

Лишь совсем недавно творчество композитора Оскара Строка  вновь стали популяризировать в его родной Латвии. В Риге на улице Тербатас, 50 открылась мемориальная доска с посвящённым ему барельефом. В Рижском русском театре с успехом идёт посвящённый ему спектакль «Танго между строк», а в 2014 году на экраны планируется выход фильма «Тапёр» о жизни Строка.

Возвращаются старые мелодии, появляются новые, а мы продолжаем танцевать танго. Аргентинское, европейское или финское – не так уж важно. Главное, что сегодня, как и много лет назад, два человека выходят на танцпол и вновь, танцуя, раз за разом создают маленькую историю любви, где есть Он, Она и Танго.

 

 

 Танго Оскара Строка «Скажите, почему?» исполняет Пётр Лещенко

"> 

 Финское танго

 

 

Ольга Шуркус

Bookmark and Share
Top.LV