.

Югендстиль, «Мастер и Маргарита» и парадоксы времени.

jugend
Иногда сюрпризы времени бывают столь неожиданны, что невольно ищешь в них какие-то мистические причины, особый божий промысел.

 Как могло получиться, что, практически в одно и то же время, в одном и том же городе – Риге, более того, в одном и том же районе, родились и жили две совершенно разные и, в то же время, такие похожие друг на друга, женщины?

Обе – красавицы, умницы, прекрасно образованные, щедро одарённые разнообразными талантами. И почему одна из них изберёт путь бескорыстного служения людям, станет православной монахиней и трагически погибнет во время 2-й мировой войны в концентрационном лагере во имя жизни других людей, а вторая - станет музой гениального Михаила Булгакова и вдохновит его на написание образа Маргариты, волею судьбы ставшую ведьмой.

Эти замечательные женщины – Елизавета Пиленко и Елена Нюренберг. Обе они родились в Риге – Елизавета в 1892 году, а Елена – в 1893, всего на год позже.  Елизавета жила в доме по адресу – Элизабетес 21, а Елена – на улице Виландес 1. А ведь это совсем рядом – несколько кварталов. Что же такого особенного в этом месте нашего города – квартале стиля модерн? Может энергетика особенная? Или без квантовой физики тут не обошлось? Известно ведь, рождение любой частицы неизбежно влечёт рождение античастицы. Это вовсе не означает, что частица – «хорошая», а античастица – какая-то «плохая». Они такие - какие есть.

А может дело во временнОм отрезке, в котором родились эти выдающиеся женщины?

Сама эпоха – конец 19го, начало 20го века - предрасполагала к  рождению чего-то нового, необычного, была тревожной, нервозной, как будто весь мир жил в ожидании каких-то перемен, в ожидании чего-то волнующе нового. Именно в это время появляются совершенно  неизведанные направления в науке, искусстве, медицине. Вспомним Зигмунда Фрейда и его «Психоанализ». Оказалось, что человеческая психика совершенно непонятна и непознана. Возможно именно это приводит к повальному увлечению мистикой и спиритизмом. И именно тогда возникает новое художественное направление – символизм. Он охватывает все сферы искусств, а в рамках архитектуры появляется новый стиль – модерн, который в Риге называют стиль югенд.

«А при чём же здесь Елизавета и Елена?» - справедливо спросите Вы.

Да в том-то и заключается мистика. Создаётся такое впечатление, что само это место, сами дома, где они жили, сконцентрировали в себе некое мистическое начало, которое привело к почти одновременному рождению двух ярких личностей, символизирующих «+» и «-», как вечное стремление жизни к равновесию.

Пройдитесь по центру Риги, по улицам Альберта, Виландес, Элизабетес. Заставьте себя смотреть не только под ноги, но и вверх, и вам откроется совершенно новый мир потрясающей красоты и глубокого смысла, мимо которого вы столько раз проходили.

А если вам понравится это ощущение, то в следующий раз мы можем поговорить об архитектуре стиля модерн более подробно.

 

Галина Лосева

Bookmark and Share
Top.LV