.

Show must go on (Шоу должно продолжаться)

По крайней мере это шоу должно продолжаться непременно!

Речь идет, конечно, о Большом танцевальном Шоу от Dance Academy, первый тур которого состоялся 2 декабря еще этого, 2012 года.

DAC
Огромный зал на ул. Спикеру 5 преобразился. В нем появился паркет.

А как же иначе? Ведь место для классического танца – паркет! И вот, за два дня вместо традиционных матов пол спотривного зала покрыл новенький, с иголочки, паркет. И пусть не волнуются спортсмены: маты никуда не пропали, их можно настелить сверху. А паркет останется, потому что впереди еще три тура Грандшоу.

Но, вернемся к первому, только что прошедшему туру.

Открывали его самые маленькие танцоры, от 4х до 7и лет.

DAC 1
Какие они были трогательные, девочки в разноцветных ярких платьицах и в белых носочках, мальчики – с галстуком-бабочкой на белой рубашке... А как они танцевали! Все по-разному. Кто-то старательно переставлял ножки «как учили», а кто-то, буквально, жил в танце, то, кружась в всльсе, то задорно скача в квикстепе, а то, энергично задирая ножки в джайве!

Строгое жюри внимательно наблюдало за танцорами. Вооруженные планшетами профессионалы что-то отмечали, глядя на кружащиеся пары. Но даже они время от времени не выдерживали – энергетика танца захватывала то одного, то другого члена жюри и он, сам того не замечая, начинал улыбаться и отбивать такт ногой.

А какие «мачо» там были! С высоко поднятой головой, с прямой спиной и красиво, широко раскинутыми руками вели своих барышень маленькие танцоры. И неважно, что пока «возрастом не вышли», это были настоящие кавалеры. И ладненькие девочки им под стать прекрасно справлялись с ролью  барышни.

DAC 2
А как они ждали награждения! Выстроились, такие красивые и нарядные, ждали с нетерпением, кого же из них назовут победителем, кому достанется медаль, а то и – кубок.

И все, кто вручал малышам их заслуженные награды, и я, в качестве редактора журнала «Беседы у семейного очага», в том числе, не могли сдержать умиления, пожимая маленькие ручки аритстов и вручая им заслуженные дипломы. Уж очень маленькими были ручки и большими – широко распахнутые глаза детей, только что продемонстрировавших высокое искусство танца.

Дальше на паркет вышла молодежь. Потрясающей красоты платья, фраки, все обещало настоящее шоу! И они сдержали обещание. Какой вальс! Какое танго! DAC 3
Какая уверенность, раскованность, легкость и невероятная эстетика исходила от пар! А затем эти же пары, полностью сменив образ, вышли в костюмах, вполне подходящих для бразильского карнавала и тут уж энергия латинских танцев, буквально, затопила зал.

Это было бесконечно красиво!

Но когда на паркете стали разминаться те, кто должен был выступать в третьем отделении, стало понятно, что шоу – только начинается. Потому что это было – удивительное зрелище. На паркете были сеньоры... Но это были такие сеньоры!

8
И абсолютно не важен возраст! Важна стать и тот стиль, который присущ людям, искренне влюбленным в танец. Это было – настоящее! Не знаю, как там, по каким критериям судило
строгое жюри, что они отмечали в своих планшетах, не знаю, как давно онитренировались, прежде чем отважиться выйти демонстрировать свое искусство, да  это и неважно. Важно то, что зрители замирали в восхищении от действа, разворачивающегося в зале.

Какими разными были пары! Разным был возраст, разными были стили, в которых исполняла каждая пара обязательный академический танец, разной была энергетика каждой пары, спортивная форма и физическая подготовка... Но это все было не важно. Важным было то общее, что было у каждого, кто вышел на паркет в этот вечер – беззаветная любовь и преданность танцу!

4 1
И как это было видно. Яркость, экспрессия одной пары, феерично кружащаейся по залу в вальсе или мчащейся в квикстепе, мягко оттенялась элегантным, плавным, интеллигентным и очень душевным скольжением другой пары. А пасадобль! Сама экспрессия настоящего танца испанских тореро практически преображала танцоров: невозможно было без замирания сердца смотреть, как партнер, только что элегантно круживший свою даму, вдруг, при первых звуках пасадобля становился тореодором, укощающим свирепого быка. Ах, это топанье, эта энергия, эта невозможность «быка» противостоять натиску настоящего мачо!

Весь день, с утра и до вечера продолжался первый тур Большого танцевального Шоу от Dance Academy. И весь день для нас, зрителей, был наполнен музыкой и эстетикой от разных и разных пар, вдохновленных высоким искусством Танца.

Шоу должно продолжаться.

Второй тур Большого танцевального Шоу состоится 16 февраля 2013 года на том же паркете – в зале по адресу ул. Спикеру 5. Регистрация на соревнования начинается за 4 февраля 2013 года на сайте.

До встречи на Шоу!

Bookmark and Share
Top.LV