.

Начался сезон смены шерсти.

Klivet kazoksТемпература воздуха растет, пришло время нашим питомцам  менять “одежду”, сбрасывая“зимнее пальто” с густым подшерстком.

Иногда клиенты задают вопрос, почему это происходит если питомцы живут дома круглый год в тепле? На самом деле сезонная смена шерсти является генетически запрограммированым процессом и независит от температуры окружающей среды. Даже в постоянных услових шерсть будет меняться, хотя отличия от зимнего “пальто” будут не так заметны, как было бы, если животные жили на на воле.

Как ухаживать за шерстью в этот период? В одной из предыдущих статей мы говорили о   патологических процессах, а сегодня  речь пойдет о нормальном физиологическом процессе. Во-первых, животное нужно расчёсывать и делать это необходимо регулярно (не реже чем 1 раз в день), во-вторых, ускорить обмен и здоровье шерсти можно, используя специальные витамины  для кожи и шерсти (Они доступны  в нашей ветеринарной клинике). Я не рекомендую покупать витамины в зоомагазинах , потому что, как правило, они продаются в полуфабрикатах с другими добавками, кроме того, они часто содержат химические красители и ароматизаторы, которые не способствуют хорошему здоровью животных, не говоря уже о том, что они, как правило, не дают каких-либо улучшений. Но если вы видите, что шерсть выпадает не равномерно и  формируются  участки облысения или наблюдается перхоть, я рекомендую обратиться к ветеринару. Эти симптомы могут указывать на дермотомикоз или грибковые инфекции , нарушения обмена веществ, аллергии или другие заболевания.

 

" Klivet " ®

ветеринар

Дмитрий Михайлов

Bookmark and Share
Top.LV