.

Размышления любящего мужа

vlyublennayapara8152503879Сегодня мы с женой отметили 27-ю годовщину нашей свадьбы!

Более четверти века мы вместе. Более четверти века мы идем по жизни, даря друг другу тепло, заботу и восхищение.

Помогая когда трудно, поддерживая, если упал, защищая, когда нападают, прощая ошибки и радуясь победам. Мы идем, такие разные, и вместе с тем ставшие чем-то единым.

За эти четверть века мы поняли главное: супружеские отношения - это не то, что приходит извне. Эти отношения создаются, выстраиваются.

И это еще тот фокус, - четверть века сохранять теплоту чувств, и новизну отношений. 
Для начала двум людям, вступившим в брак, нужно научиться относиться друг к другу терпимо, понимая, что каждый из них далеко не идеален, у каждого в шкафу осталась пара скелетов из прошлой жизни, которые стучат костями по ночам. И затем им нужно научиться общаться без критики, придирок и взаимных обвинений. Им также нужно научиться позволять друг другу поступать по-своему, научиться не манипулировать друг другом, не наступать на больные мозоли. Им нужно научиться прощать обиды, уступать, не быть эгоистичными.

 Далее им нужно научиться любить не тело, а личность. Поскольку тело стареет и покрывается морщинами, а личность, напротив, - расцветает, раскрывается, становится прекрасней.

 Нужно также понять, что основа брака - это совместное действование.

Совместное действование может включать в себя все что угодно, например, строительство дома, ремонт квартиры, выращивание счастливого ребенка, семейный бизнес, совместный отдых. Совместное действование – это любая игра, которая создает интерес у обоих партнеров, и в которую приятней играть вдвоем.

 Счастливый брак - это выбор и ответственность. Мы хотим иметь счастливую семью? Тогда нам нужно сделать выбор иметь это, а затем взять ответственность за все последствия данного выбора. Другими словами, если мы хотим иметь спутника жизни, который поддержит в любой ситуации и никогда не предает, нам самим нужно стать теми, кто никогда не бросает и не предает.

Но у каждого человека также есть право выбора не создавать семью, получать то, что легкодоступно, например, доступный секс, доступных подружек (дружков), ни к чему не обязывающие отношения. Мы имеем право выбрать это, никто не может нам этого запретить. Только нужно понять, что такой выбор не приносит любовь, уважение, восхищение, помощь. 

Проблемы в браке появляются тогда, когда человек выбирает одно, но не хочет брать за это ответственность, так, как будто он выбрал совсем другое. Он выбирает создание семьи, но не берет ответственность за сохранение супружеской верности. Он хочет получать от семьи поддержку, заботу, и прочее, но не хочет отказывать себе в маленьких удовольствиях, небольших приключениях на стороне. И тут начинаются проблемы. Потому что в результате он получает неудовлетворенность супружеской жизнью, чувство вины и горечь предательства, сожаление от того, что причинил боль любимому человеку, необходимость оправданий и критики, потребность в выискивании минусов у партнера, и бесконечные супружеские войны, в которых нет победителей.

Делайте правильный выбор, и берите за него ответственность.

Bookmark and Share
Top.LV