.

Смех в жизни ребенка

 

1356627087 37Ничто , наверное, не дарит родителям большей радости чем их радующийся жизни и звонко смеющийся малыш. Ведь это и есть самый главный признак того, что ваш ребенок здоров и счастлив.

Чтобы малыш начал смеяться, не нужны ни сложные игры, ни клоуны. Достаточно общения с родными и любящими людьми.
Ученые считают, что за смех в организме человека отвечают гормон эндорфин.

У малышей его столько, что ребенок способен смеяться по поводу и без повода, просто потому, что ему хочется.

И совсем неправы родители, которые в этот жизненный период, когда задору нет предела, именуют кроху «дурачком» и дают совет быть серьезнее.

Встречаются и противоположные ситуации, когда родители взволнованно начинают задумываться, почему их малыш никогда не смеется. Ребенок всегда ходит суровый и очень редко разрешает себе даже смиренную ухмылку. Что же мешает этому человечку радоваться тому, что живешь и открыто выражать свои эмоции?
Не будем разбирать ситуацию детей из неблагополучных семей, где дите вырастает ничейным изгоем. Данная ситуация понятна всем: чему радоваться, когда тебя не обожают, не целуют, не голубят, не дарят подарки, постоянно обижают? Это жутко.

Попытаемся разобраться, почему не смеется малыш, растущий в самой обычной семье, где его обожают и ценят. Прежде всего, из-за лишнего родительского контроля над поведением ребенка и себя в том числе. Малыши с пеленок усваивают мега-приличное поведение родителей, считая, что различные проявления эмоций – это глупости. Согласитесь, если б вас все время дергали из-за смеха, призывая к нормам приличного поведения, то довольно скоро вы бы обучились удерживать смех.
Недостаточно смеются и малыши тех родителей, которые суровы и злобные к жизни. Тут можно вспомнить о недостатке внимания к интересам ребенка, недостатке совместных игр, уклонении взрослых доставить малышу радость. И все это не потому, что родители такие нехорошие, а скорее всего, они сами выросли в атмосфере, где к детям не проявлялось достаточно любви, поэтому они попросту не умеют показывать свои чувства.

Но не всегда в детской угрюмости виновны взрослые. Есть даже детей такие, которые волнуются из-за малейшей мелочи, любят животных и природу. Такому ребенку не будет забавно, когда сверстники будут глумиться над маленьким котенком. Он будет защищать его. Что ж, здесь родителям можно лишь позавидовать: в их семье вырастает ответственная личность и попросту будущий герой.

Bookmark and Share
Top.LV