.

Семь ошибок воспитания, которые мешают детям стать лидерами

berni februarisНынешние родители слишком нянчатся с детьми, уверен писатель Тим Элмор.

1. Мы лишаем детей возможности рисковать

Мы думаем, что современный мир полон опасностей. И страх потерять детей вынуждает нас окружать их заботой. При этом полное исключение даже обоснованного риска ― это плохо. Если дети в детстве «не обдирают коленки», они не готовы к самостоятельной жизни. Подросткам также необходимо пережить горести юношеской любви, чтобы обрести эмоциональную зрелость, без которой невозможны долгосрочные отношения. Исключив риск из жизни ребенка мы лишаем его возможности стать лидером.

2. Мы выручаем слишком быстро

У сегодняшней молодежи часто нет многих жизненных навыков, которые были у их сверстников 20-30 лет назад, потому что родители сегодня слишком быстро хватаются решать проблемы за своих детей. Молниеносная помощь избавляет от необходимости решать проблемы самостоятельно и не прибавляет опыта. Более того, ребенок решает: «Если я не справлюсь, то взрослые прибегут и все исправят». Мир не так добр, как родители и ребенок, не готовый самостоятельно справляться с жизнью, легко становится жертвой обстоятельств.

3. Мы слишком легко раздаем похвалу.

Загляните на сегодняшние спортивные кружки. Там все сплошь «победители». Принцип «каждый получает награду» позволяет ребенку ощутить себя особенным, но он же приводит к тому, что ребенку не нужно стараться для достижения результата, а достаточно сделать «как-нибудь». А потом можно сжульнчать, преувеличить, солгать, чтобы добиться похвалы. В результате ребенок вырастает совершенно не готовым к тому, чтобы добиваться настоящих резльтатов.

4. Мы откупаемся от детей.

Награду нужно заслужить. Поэтому, если в семье двое или больше детей покупать «всем поровну», значит принижать заслуги того, кто действителньо заслужил награду и показать другим, что можно «не стараться». Зачем стараться, если и так все купят? Незаслуженно поощряя ребенка мы упускаем возможность показать детям, что успех зависит от его собственных усилий и благих поступков

5. Мы не делимся ошибками из нашего прошлого

Взрослым следует позволить подросткам расправить крылья и набить свои шишки. Однако, это не значит, что родители что он должен повторить все ошибки прошлого. Не надо нотаций и нравоучений. Но вы же тоже делали ошибки, так расскажите ребенку, что вы чувствовали в тот момент и как вы справились с проблемой. Обязанность родителя – вооружить своего ребенка знаниями, чтобы он мог лучше справляться с жизнью.

6. Мы путаем понятия «ум», «одаренность» и «зрелость»

Зачастую смышленость ребенка принимается за его готовность к жизни в реальном мире. Это не так. Если ребенок одарен в чем-то одном, не думайте, что талант пронизывает все остальные части его жизни. Вы сами можете вспомнить немало примеров, когда талантливые спортсмены или актеры попадают в неприятности. Наблюдайте, сравнивайте своего ребенка с его сверстниками и вы увидите, в каких областях жизни ему не хватает знаний. Предоставьте ему возможность стать более зрелым и ответственным в этих сферах.

7. Наши слова расходятся с нашими поступками

Наша задача как родителей ― дать детям пример честности и ответственности. Следите за собой в минуты нравственного выбора - за вами наблюдают ваши дети. Те нравсственные качества, которые вы демонстрируете, являются образцом для них. Подавайте хороший пример.

 

Bookmark and Share
Top.LV