.

Методы покраски яиц на Пасху

jajca1«Мать природа» при покраске яиц на Пасху предлагает пользоваться природными методами, потому что именно у природы мы можем искать источник вдохновения и разнообразные материалы, получить на уровне творческих работ, богатые сюрпризами результаты, а так же – находиться в самом тесном контакте с природой, когда солнце и земля только просыпаются, чтобы порадовать и обогатить нас своими замечательными богатствами.

„Mammadaba“ Lieldienu olu krāsošanai iesaka izmatot dabiskas metodes, jo tieši dabā mēs varam smelties vispārsteidzošāko iedvesmu un daudzveidīgākos materiālus, iegūt mākslasdarba cienīgus, pārsteigumiem bagātus rezultātus, kā arī - atrasties visciešākajā kontaktā ar dabu laikā, kad saule un zeme tikko modušās, lai iepriecinātu un bagātinātu mūs ar savām brīnišķajām veltēm.

Почему на Пасху красят яйца?

Покраска яиц на Пасху имеет ритуальное значение, которое древние латыши связывали с пробуждением после зимы, приходом весны, в том числе этот ритуал символизировал плодородие и культ возрождения. Яйцо, благодаря своему округлости, символ жизни, возрождения и плодородия, поэтому на Пасху (День Весеннего солнцестояния) его традиционно почитают и красят.

Крашенное яйцо символично связанно с Пасхальными традициями и играми – дарение яиц близким, друзьям и соседям, обмен яйцами, а так же прятать и искать яйца.

Советы по покраске яиц

 

Рекомендуемое время для варки яиц – 8-10 минут (время надо засекать в тот момент, когда закипит вода). Дольше варить яйца не рекомендуется, яйца после чистки не будут белыми, а синеватыми. Чтобы яйца при варке не трескались, перед варкой желательно их подержать при комнатной температуре или в тёплой воде. Яйца можно класть сразу в холодную воду – тогда они, вместе с водой, медленно нагреваются и не подвержены резкой смене температуры и не трескаются. При варке яиц, в воду можно добавить соль, а так же рекомендуется варить на среднем огне, потому что при быстрой варки воды образуются большие пузыри, яйцо в кастрюле «прыгает», и может биться от стороны кастрюли и разбиться.

После того варки, яйца надо промывать под холодной водой или держать в глубокой тарелке 3-5 минут. Это необходимо, чтобы было легче отделить скорлупу.

Bookmark and Share
Top.LV