.

Красим, катим и бьёмся яйцами на пасху

18773d2f24e2Почему на Пасху красят яйца?

Крашенье яиц на Пасху имеет ритуальное значение, которое древние латыши связывали с пробуждением после зимы, приходом весны, в том числе этот ритуал символизировал плодородие и культ возрождения. Яйцо, благодаря своей  округлой форме стало символом

жизни, возрождения и плодородия, поэтому на Пасху (День Весеннего солнцестояния) его традиционно почитают и красят.

Крашеное яйцо символично связанно с Пасхальными традициями и играми – дарение яиц близким, друзьям и соседям. Это и обмен яйцами, и традиция их прятать и находить.

 

«Бьёмся» яйцами

Широко распространённая Пасхальная традиция - это «биться» яйцами. Если яйцо треснуло, его отдают тому, кто его побил. У этой традиции есть различные объяснения, например, яйцами «бьются», чтобы узнать кто дольше проживёт. У кого самое сильное яйцо, тот дольше проживёт.

Так же перед тем, как биться яйцами, надо угадать, каким концом, тонким или толстым, повёрнуто яйцо. Тот, кто держит яйцо в руке, говорит «Петушок или курочка?». Тот, кто будет бить, должен угадать, только в этом случае он может бить первым. Если не угадалал, то бить должен второй игрок.

 

Катание яйца

Под наклоном устанавливают доску или жёлоб. Яйцо катят вниз по жёлобу, если яйцо коснётся другого яйца, то тот, кто катил яйцо, забирает оба яйца, если нет, то оставляет там своё, которое будет пытаться забрать следующий игрок.

 

Радость и много красок на Пасху!

Bookmark and Share
Top.LV