.

Масленица или Meteņi! Традиции и обычаи Латвии.

 Maslenica

Блины и поцелуи счета не любят

Масленица идет, блин да мед несет.

 Блины


Мы печем блины с утра,
Чтобы их была ГОРА!
Хлоп!
Хватит всем друзьям, знакомым!
Первый блин, конечно, комом.
Хлоп!
Будет пир у нас горой!
Подгорел слегка второй.
Хлоп!
Тут за дело взялся папа –
Третий блин скатился на пол.
Хлоп!
Брат решил испечь один –
Разорвал четвертый блин.
Хлоп!
Бабушка взялась за пятый –
Получился он помятый!
Хлоп!
А шестой пекла сестра –
Ужинать пришла пора!
Хлоп!
Дедушка седьмой испёк –
Сразу блин стащил щенок!
Хлоп!
Остальные делал я –
Тесто кончилось, друзья!
Хлоп!
Ну, а мама прокричала:
«Завтра всё начнем сначала!»

Н. Волкова

 

Масленица – очень древний праздник, сохранившийся еще с далеких языческих времен. Празднуют его самые разные народы в самых разных странах  от Сибири до Испании, да что там, ее празднуют даже в Канаде.

 А как же иначе, ведь это – смена времен года, поворот солнца с холодной зимы на лето. А значит скоро уже уйдет грозный холод, отступит темнота и зазеленеет природа. Солнце вступает в свои права.

Это – Масленица.

Христианская церковь тоже приняла этот праздник и он получил название Сырной или Сыропустной недели, предшествующей Великому посту.

Но сути это не меняет, это — самый веселый, народный и сытный праздник.

Считается, что если человек проведет масленичную неделю скучно, то неудачи будут преследовать его целый год. Поэтому веселье и чревоугодие рассматриваются как магическое предвестие благополучия, процветания и успеха во всех делах.

В Латвии праздник носит название Meteņi. В древности слово „meti” обозначало как раз смену времен года. И у него есть свои традиции и обычаи.

Празднуется он только один день, но весьма насыщенно – прямо с утра. Потому что нужно успеть обойти всех родственников и друзей, да и самому принять гостей, создавая будущее благополучие. Ходить следует, переодевшись ряжеными. Традиционно, среди ряженых маски Медведя, Цыганки и Хозяйки. Ряжеными переодеваются, чтобы напугать зиму – пусть быстрее уходит. Конечно, ряженых с радостью встречают угощением.

Угощать гостей следует бобами, блинами, пирогами, хлебом с конопляным семенем и творогом, кровяной колбасой, перловой кашей и, непременно, свининой.

Перловая каша, сваренная по старинным рецептам, да еще и заговоренная старыми, бабушкиными наговорами – для щедрого урожая.

Свиная голова – для приплода скота. Да и, что уж греха таить, чтобы в семье рождались дети.

А еще нужно обязательно три раза скатиться с горки. Чем быстрее и веселее катишься, тем лучше будет урожай. В старину катались в одних только рубахах, чтобы взять от земли и солнца энергию. Но и сегодня прокатиться на санях, или на карусели вполне будет в духе масленицы.

И для веселья просто необходимо вдоволь нахвастаться. Хвастаться можно чем угодно, хоть самыми длинными усами у деда,  лишь бы было ярко и весело.

Конечно, не обойтись без традиционного в Латвии костра, на котором сжигается все плохое, что накопилось за зиму. Вокруг костра поются старинные ритуальные песни, приманивая счастье.  

По соседству, в России, масленицу празднуют целую неделю. Причем с четверга уже и работать нельзя. И там традиционное угощение, конечно, блины. Блин – это символ солнца, которое с каждым днем светит все ярче и дольше, такой же круглый, румяный и горячий!

Масленица — это праздник с хороводами, песнями, плясками, играми, а самое главное — с обрядом славословия, кормления и сжигания самодельного чучела Зимы.

В 2014 году Масленица начинается 28 февраля.

 

24 Февраля. Понедельник - Встреча

Встречать Масленицу положено блинами и снежными горами. Снета в этом году не густо, так что – печем блины.

 

25 Февраля. Вторник - Заигрыши

На Заигрыши детям и молодежи положено прямо с утра кататься с горки. И всем – есть блины.

 

2Февраля. Среда - Лакомка

На Лакомку тещи зовут зятьев «к теще на блины». Это отсюда идут поговорки типа: «Придет зять, где сметанки взять?» Если много дочерей, не так-то просто накормить блинами всех зятьев.

 

27 Февраля. Четверг - Разгул

С четверга, с «широкого» четверга, масленичный разгул разверачивается во всю ширь. В старину в этот день проходили кулачные бои, конские бега. Возводили и захватывали снежные крепости.

 

28 Февраля. Пятница - Тещины вечерки

Ну, тут уж зятья приглашают в гости своих тёщ, угощают их блинами.

 

1 Марта. Суббота - Золовкины посиделки (золовка – сестра мужа)

Молодые невестки приглашают к себе в гости золовок. И снова – угощают блинами.

 

2 Марта. Последний день Масленицы или прощёное воскресенье.

В церкви в этот день проходит евангельское чтение, где говорится о прощении грехов, о посте и о собирании небесных сокровищ. Это время очищения, духовного обновления перед Пасхой. 

 

Bookmark and Share
Top.LV