.

Размышления страхового брокера

 - Как долго вы работаете страховым брокером?

- Больше 12ти лет.  Сначала работал в крупных компаниях, а затем понял, что могу и хочу помогать своим клиентам самостоятельно.

- А  в каких случаях наиболее часто требуется помощь? Какой самый частый страховой случай?

- Kasko. Самое частое обращение в страховую компанию – это ДТП. Особенно актуальна эта проблема зимой, когда машину заносит на скользкой дороге, как неуправляемые санки. Какими бы хорошими не были шины, всегда есть вероятность заноса. Беда в том, что в этом случае происходит фронтовой удар, при котором, по статистике, в 80% случаев машина ремонту не подлежит. Особенно расстраиваются те автовладельцы, которые считали, что их старая машина при цене 2-3 тысячи не нуждается в страховании. Всем кажется, что уж с ними-то ничего случиться не может. А когда столкновение произошло и машину невозможно восстановить, оказывается, что на покупку другой машины денег просто нет. И эти самие 2-3 тысячи были бы совсем не лишними.

- Ну, - это зимой. А в остальное время года?

- Никогда не догадаетесь! – Левый поворот!

- ???

- Да, правда, левый поворот. Если вы – водитель и решаете сделать левый поворот, то куда вы смотрите? На встречку. Чтобы никто не ехал вам наперерез. А назад вы смотрите? Как правило, большинство водителей почему-то уверены, что сзади никакая опасность не угрожает. Но ведь правилами предусмотрено, что на нерегулируемых перекрестках, там где знаками не указано иначе, разрешен обгон по левому ряду. И получается, что тот, кто сзади, совершенно не ожидая ничьего поворота, мчится на обгон и... да, врезается в дверцу водителя делающей левый поворот машины. Кто виноват? А тот, кто поворачивал.

Есть еще и  перекрестки, на которых обгон запрещен. Но если вы думаете, что в этом случае виноват тот, кто обгонял – ответ неверный. Виноваты оба! И никакое страхование OCTA не возместит вам ущерб. А ущерб может быть очень велик. Особенно, если дело касается небольших машин – у них, при боковом ударе практически всегда деформируется рама так, что ремонт, мягко говоря, не окупается.

Есть еще одна проблема, которая без страховки Kasko, как говорится, «решения не имеет». Это – угоны. Если вашу машину угнали, а у вас не было страховки Kasko, вам – не повезло. Случаи, когда угнанные машины найдены и счастливо возвращены владельцам очень редки.

- А есть виды машин, которые угоняют чаще всего?

- Угоняют все. Но чаще всего угоняют Audi A4. Угонщики давно знают, что у этой машины очень плоха заводская система сигнализации. В моей практике был случай, когда владелец, стоя у окна, не просто наблюдал, как его машину угоняют, но и пытался этому помешать, старательно тыкая кнопки пульта. Не получилось, угонщики справились за 30 секунд. Ни помешать, ни вызвать полицию не было ни одного шанса. Страховщики знают об этом, поэтому при оформлении страховки Kasko от вас потребуют установить дополнительную сигнализацию. А если вы не обращаетесь в страховую компанию, то до самого момента угона вы будете думать, что у вас есть надежная защита.

- Есть еще какие-нибудь советы для покупателей автомашин?

- Ну, опять же из опыта. Если вы покупаете машину с рук и продавец говорит вам, что у машины есть только один ключ, настоятельно рекомендую этот ключ перекодировать. Поскольку проследить, где, у какого супермаркета вы припарковались и угнать машину, открыв дверь своим ключом, – элементарно. К тому же, вполне возможно, что эта машина уже была угнана.

Дело доходит до курьезов. В моей практике была ситуация, когда за страховкой обратился владелец очень странной машины: машина открывалась только с пульта, но – не ключом. В этом случае есть очень большая вероятность, что машина была угнана, а ключ от дверей – заменен.

Бывает, к нам обращаются владельцы Volvo, купленных по дешевке. Если вам предлагается явно очень дешевая Volvo с «кожаным» салоном и с антенной на крыше, скорее всего это – угнанное в Швеции такси. В базовой комплектации Volvo нет антены, ее устанавливают именно таксисты.

- Ну, в общем стало понятно, что лучше машину страховать, чем – не страховать. Но почему у брокера, а не в страховой компании? У вас, наверное, дороже?

- Ошибаетесь, у брокера – дешевле. У брокера есть договор с каждой страховой компанией и есть право предоставлять специальные скидки. Так что клиент не переплачивает.

Но это не самое главное. У разных страховых фирм есть разные предложения. И брокер выбирает лучшее предложение для каждого конкретного клиента. Я знаю, в какой компании какие особенности, как они выплачивают страховые суммы и куда лучше обращаться по каким-то вопросам.

Кроме того, дополнительная ценность работы брокера в том, что моя обязанность - защищать клиента. Конечно, есть разные брокеры. Брокерами называются и те, кто оформляет машины в лизинг, но это – не страховые брокеры. Страховой брокер это тот, кто знает законодательство и защищает интересы клиентов.

- А что делать, если ДТП произошло?

broker- Если у вас есть сомнения, вызывать или не вызывать полицию, вызывайте. Вызывайте всегда. Если нет пострадавших, полиция, скорей всего, не приедет, а – проконсультирует по телефону. Но ваш звонок будет зафиксирован. Есть страховые компании, которые обращают на это внимание, когда принимают решение о выплате страховой суммы. Это может быть еще очень важно потому, что после аварии клиент не замечает все поломки. Например, при фронтовом ударе сначала может показаться, что поврежден только бампер. И только когда машину поднимают на подъемник, обнаруживается, что произошла деформация всей конструкции. Особенно страдают маленькие машинки.

Поэтому, если произошло ДТП и вам нужна помощь, вы всегда можете позвонить своему страховому брокеру. Бывает, что я организую эвакуатор, или что-то еще, в зависимости от ситуации.   

- А какие страховые случаи занимают второе место после ДТП?

- На втором месте по частоте – несчастные случаи. Это может быть несчастный случай на отдыхе или при занятиях спортом. Никто не думает, что с ним может случиться что-то плохое. Но бывает, что где-нибудь в жарих странах, на солнышке, при виде красивой девушки у мужчины, казалось бы, достаточно молодого, возникает проблема с сердцем. Жара очень сильно влияет. Зимние «лыжные» травмы тоже очень часты.

На третьем месте – страховые случаи, связанные с движимым и недвижимым имуществом. Они, конечно, не так часты, как ДТП. Исключение составляют новые бани.

- Бани?

- Да, бани. Люди забывают на камнях купальники, полотенца, и все такое. И эти вещи загораются, а ведь баня – это дерево, к тому же очень хорошо просушенное. И сгорает мгновенно, так что и восстанавливать нечего. Но все-таки в 90% случаев горят бани-новостройки, или вообще, деревянные новостройки, если неправильно построен дымоход. Конечно, владелец об этом может не знать, это может быть ошибка проектировщика или строителей, но деревянные строения – это большие риски. В моей практике был случай, когда полностью сгорел целый огромный цех, принеся владельцам убытков почти на 300 тысяч латов

- Какие пожелания у Вас для наших читателей?

- Правильно страхуйте себя, своих близких, свои машины и свое имущество. Внимательно читайте договоры, консультируйтесь, если надо. Потому что бывает так, что банк заставляет человека оформлять страховку на недвижимость, и человек делает страховку «для банка», а не для себя. И в результате, если происходит страховой случай, он терпит убытки.

- Куда могут обратиться наши читатели, чтобы получить грамотную консультацию?

- Можно написать вопрос на сайте нашей компании agga.lv или позвонить по телефону 29446479.

- Спасибо за беседу.

Bookmark and Share
Top.LV