.

Марина Грибанова: «Делай, что должен и будь что будет» или «О вреде наркотиков в стиле Жванецкого»

Gribanova

Марина Грибанова — человек-энерджайзер. Таким модным словечком нынче называют тех, кто ни минуты не может усидеть без дела.

Марина — именно такая. По собственному признанию, ее рабочий день начинается тогда, когда она встает с постели, а заканчивается, когда ложится спать. Отпусков и длительных уик-эндов эта женщина просто не признает. Секрет ее феноменальной работоспособности кроется в любви к своему делу. Марина убеждена: тот, кто занимается любимым делом — в отдыхе не нуждается.

Еще один феномен этой женщины — поразительная эффективность лекций. Дети, раз побывав на ее занятиях, не хотят начинать принимать наркотики, алкоголь, переходя на здоровый образ жизни.

 

Расскажите, а как Вы стали антинаркотическим лектором?

—  Стоит сказать, что до того, как я начала читать эти лекции — я ни разу в жизни не видела наркоманов. Меня просто волновали проблемы детей. Ведь зачастую многие взрослые не знают, как помочь подростку отказаться от выпивки или наркотиков. В школе я обнаружила одну пренеприятную вещь: с каждым годом проблем у подростков становилось все больше. Алкоголизм и наркотическая зависимость росли, а ни педагоги, ни психологи ничего поделать с этим не могли. В восьмидесятые годы я работала учителем биологии в одной из харьковских школ. Тогда приходилось проводить и уроки профилактики алкоголизма. Уверена, мало какой педагог счастлив рассказывать о таких вещах. Как-то я познакомилась со специальной программой международной организации «Нарконон». Услышав их лекции, я поняла: вот как можно решить проблемы подростков! Позже мне предложили выучиться на лектора. Я согласилась. Взяв за основу лекцию «Нарконона», я переработала и дополнила ее, максимально приблизив к нашим реалиям.

 

А не тяжело ли было бросать школу и переходить в лекторы?

—  Я скажу так: подобная смена профессий очень полезна для тех, кто хочет похудеть. Ведь первые три года я работала бесплатно, с надеждой на то, что мне поможет государство. От такой работы я перестала переживать о том, есть ли у меня лишний вес. Мой рацион состоял из одного хот-дога в день. Тем временем государство не особо торопилось мне помогать. Даже наоборот. К примеру, харьковским чиновникам мои лекции почему-то резко разонравились. Дошло до того, что один мой друг предупредил меня по-хорошему: дескать, лучше смени деятельность. Мол, у тебя двое маленьких детей и твоя работа для них может быть опасной. Мое мнение таково: если твой труд эффективен — то ты всегда будешь для кого-то опасен.  Благодаря моим лекциям в Харьковской области снизился уровень наркомании, и одни очень серьезные люди потеряли на этом большие деньги. Позже начались нападки и на мою лекцию. Чтобы с этим бороться, пришлось оббить пороги множества инстанций и собрать кучу разрешений. Такого количества документов как у меня, наверное, нет ни у кого. Моя лекция одобрена Министерствами образования, здравоохранения, молодежной политики и прочими.

 

Об эффективности Ваших лекций ходят легенды. В чем же секрет?

—  Знаете, мне сложно ответить на этот вопрос. За 14 лет работы я так и не научилась рассказывать о том, как провожу лекцию. Зачастую непросто объяснить людям, как можно говорить о вреде наркотиков в манере Жванецкого. Дети хохочут, им весело, два часа лекции пролетают в один момент, а потом подростки просто отказываются принимать отраву. Мой секрет: точно следовать технологии обучения и общения, разработанной Роном Хаббардом. Если я скажу человеку: не пробуй, то в этом нет никакого смысла. Это не работает. Чтобы отказаться от наркотиков или алкоголя — надо просто придти и прослушать мою лекцию. Она — комплексное средство от таких проблем. Там подается информация о том, почему люди принимают эту заразу, как наркотики накапливаются в организме, чем это опасно, как происходит привыкание и т. д. Из всех этих данных слушатель выбирает то, чего он не знал.

 

А в каком возрасте обычно люди начинают пробовать наркотики?

—  Да в любом! В некоторых регионах дети пробуют наркотики уже в 9 лет! Например, в Одесской, Николаевской, Днепропетровской областях. А недавно я с удивлением узнала, что пробуют курить коноплю и зрелые люди. К сожалению, наркотики распространены и в селах, и в городах. Разница лишь в типе отравы. В городах больше употребляют синтетические наркотики (их получают в лабораторных условиях), а в селах — натуральные. Подсесть на эту отраву может каждый. Большинство видят в наркотиках способ решения своих проблем. Кто-то считает, что с помощью отравы станет нравиться девочкам или будет выглядеть умнее. Реклама любых лекарств, это, по сути, тоже пропаганда наркотиков. Нас приучают к тому, что не нужно прилагать какие-то усилия, чтобы разобраться с трудностями. Вместо этого достаточно съесть одну таблетку и не будет никаких проблем.

 

Вы много путешествуете. Что интересного удается увидеть во время поездок?

—  Города я вижу, в основном, из окна автобуса. Лишь успеваю замечать, чем один отличается от другого. Зачастую, приехав в новое место, сразу принимаюсь за дело. Читаю лекции, встречаюсь с людьми. Хорошо, если получается что-нибудь перекусить. К сожалению, при таком графике времени на осмотр местных достопримечательностей практически не остается. Как-то раз я ехала через всю страну с запада на восток. Вот в таких длительных поездках очень заметно, насколько Украина разная. Например, если в Черновцах при выходе из троллейбуса подают руку и говорят «прошу», то в Донецке в общественном транспорте к тебе стоят спиной и никто и слова не скажет.

 

Экспресс досье

 

Марина Грибанова — один из наиболее успешных антинаркотических лекторов Украины, президент общественной организации «Нарконон», которая занимается профилактикой наркомании и возглавляет Центр реабилитации наркозависимых.

За 14 лет своей деятельности Марина Грибанова умудрилась прочитать свыше трех тысяч лекций для более 170 тысяч слушателей.

Большинство из них — студенты и школьники. Впечатляет, не правда ли? Также Марина Грибанова выпустила специальный диск с лекцией о вреде наркотиков. Эффективность работы лектора признана на официальном уровне.

Упрямая милицейская статистика твердит: после прослушивания лекций в школах и ВУЗах молодежь повсеместно отказывается от наркотиков и алкоголя.

Родилась 10 мая 1960 года в Харькове. По образованию — педагог-биолог. Любимый вид досуга: теннис, катание на коньках и горных лыжах. Еще одно увлечение — чтение книг Рона Хаббарда. Жизненное кредо: делай, что должен и будь что будет. Семья: двое взрослых сыновей.

 

 

Факты в Латвии


По данным социального исследования от Европейской информационной сети по наркотикам и наркомании Reitox на 2011 год, в Латвии 18 888 проблематичных наркоманов, из которых 10 169 сидят на героине или других препаратах из группы опиатов, а 6540 употребляют амфетамин. 
Но это - официальные данные. Как правило, они гораздо меньше, чем реальные.

Потому что еще в 2004 году в Латвии по данным местных наркологов было приблизительно 40 000 наркоманов. По статистике, которую ведут сами врачи-наркологи, с тех пор количество наркоманов выросло в 16 раз. И получаем около 300 000 наркоманов, что полностью соответствует официальной статистике – на 2 миллиона жителей в Латвии учтено 302 208 наркоманов.

Oбщественная организация «Нарконон» в Латвии начала деятельность в 2013 году.

Марина Грибанова предоставила нашему журналу право распространять запись её лекции в Латвии.

Смотрите и слушайте лекцию

Bookmark and Share
Top.LV