.

Грани многогранности

DSC08448Правду говорят, каждый человек – это бриллиант. Со своей огранкой, своим цветом и формой. Кто-то так никогда себя и не ограняет, оставаясь таким, каким был. А кто-то без устали совершенствуется и шлифует грани, добиваясь совершенства.

В качестве такого примера хочу представить вам Велту Кривмане – инженера и творческого человека, руководителя социального проекта «Дорога к счастью» и организатора трансгималайских экспедиций, владельца компании и музу известного поэта.

Мы беседуем с Велтой. На этот раз – о Гималаях.

- Я люблю смотреть в Жизнь, изучать проявления ее высших законов, - говорит Велта.

И это правда. Только стремление к новым открытиям может побудить человека к восхождению. А за плечами Велты целых шесть трансгималайских экспедиций – 4 в Индию, одно – в Непал и одно – в королевство Бутан.

На вопрос «Зачем?» Велта отвечает просто:

- Чтобы увидеть новое, надо отойти от привычного. А там, в Гималаях, жизнь проявляется совершенно с новых сторон. Ты смотришь – и видишь, слушаешь – и слышишь. И ты Понимаешь! Знания видны и доступны. 

Особенно ярко это проявляется в Индии. Сама Индия очень похожа на «пирог», где слоями уложено столько, что одновременно ты можешь видеть развитие цивилизации от примитивной до суперсовременности.

Самая первая экспедиция в Индию для меня была собственным огромным расширением, расширением кругозора, понимания жизни, людей, любви, как средства познания мира. Индия очень меняет внутренний мир.

В западном обществе для успеха нужно прикладывать усилия. В Индии все происходит намного легче. Ты соприкасаешься с тонкими материями культуры, философии, мысли через цвет, запахи и ощущения. Для художественной натуры это очень вдохновенные моменты.

По-другому воспринимаешь роль женщины. Западный стиль уравнивает гендерные отношения. Индийская же женщина с ее грацией, в невероятно ярком цветном сари, с огромным кувшином на голове – это очень яркое проявление истинно женского аспекта, изящное и правдивое. Это исконная женская роль носительницы красоты, изящества, грации и культуры. И это еще и эталон чистоты, как физической, так и духовной.

Индия вообще – мир вдохновения. Здесь через ощущения, через эту феерию цвета, запахов, вкуса ты начинаешь понимать, что настоящее, а что – насквозь фальшивое. Так вот – Индия это эталон настоящего, по нему можно обнаружить фальшь в своей жизни и что-то в ней изменить, принять какие-то очень важные для себя решения.

Все эти жизненные вопросы становятся четко видны, проявляются в обществе, в культуре, в политике, в экономике. На западе люди носят убедительные маски, скрывая свои эмоции.

А в Индии отношения более оголены, ты видишь самую суть природы человека.

К тому же, я, как человек, много изучавший культуру Латвии, вижу связь латвийской культуры с санскритскими корнями, несмотря на всю разницу в энергетике двух стран.

Кстати, во время экспедиций обнаружилась очень интересная закономерность – в Индии очень легко исполняются желания. Происходит то, что невозможно придумать, какие-то удивительные совпадения, встречи с необычными людьми, ощущение, что ты – часть вселенской мистерии.

И вот ты только думаешь о чем-то, а возвращаешься и – это уже произошло причем это не только мой опыт, это разворачивается, как приключение для каждого участника экспедиции.

- Вы ездите не одна?

- Конечно, нет. Моим проводником по Индии стал Александр Сенкевич – поэт и индолог, президент Общества культурного и делового сотрудничества с Индией. Он создал идею этих трансгималайских экспедиций, не по проторенным туристическим маршрутам, а – по местам силы.

Я к таким путешествиям готовлюсь заранее.

После самой первой поездки я стала приглашать тех, для кого важно изменить свою жизнь. Я чувствую себя опекуном путешествия, проводником в мир приключений, задаю ход делам и создаю будущее. Мой девиз: «Я хочу проложить маршрут». И обычно, люди охотно откликаются на такую возможность.

Это совершенно другое качество путешествия, не обычная турпоездка, а живое, новое прикосновение к жизни. Нет стороннего наблюдения, ты сам – участник событий. В наших экспедициях нас сопровождают не обычные проводники, а высокообразованные индийцы, отлично знающие историю, культуру, традиции и философию Индии, и сами – являющиеся частью этой культуры.

Например, Раджишвар Палл – потомок королевской династии, образованнейший человек, отлично говорящий по-русски (учился в Украине). Он видный общественный деятель в своем дистрикте - в долинах Гималаев. Но он всегда находит время, чтобы пообщаться с участниками наших экспедиций. Мы встречались с поэтами, деятелями культуры... Это совершенно особый вкус жизни.

 - А сколько человек из Латвии уже побывали в Гималаях?

- Я лично направляла в Гималаи больше 100 человек из Латвии. Обычно, формируются небольшие группы. 12 – 16 человек. для меня важно новое качество этих экспедиций, не качество гостиниц – с этим в Гималаях, по правде говоря, есть трудности, а – качество мысли, качество ощущений, философии, жизни и культуры.

Быт – это не главное в Гималаях.

Главное, чтобы люди получили возможность качественно изменить свою жизнь за счет нового качества понимания.

- Когда планируется следующая экспедиция в Гималаи?

- Мы выезжаем 20 октября. Продолжительность этой экспедиции составит 14 дней. Едем мы в места, где зарождалась цивилизация, в долины, где появился буддизм и индуизм. Это очень интересные места. Там – постоянный праздник. Дело в том, что в индуизме около 300 миллионов богов. Когда бы ты туда ни попал, обязательно попадаешь на праздник в честь какого-нибудь бога.

Индия – это, вообще, место, где умеют праздновать жизнь.

По сути это даже не праздник, а само состояние «праздник жизни». И ты, приезжая туда, тоже становишься в полной мере участником праздника своей жизни. 

Bookmark and Share
Top.LV