.

Культура простой еды

img 2886Интервью с владельцем «Культ-кафе» Андреем Мартыновым.

- Итак,  «Культ-кафе»? Что означает название вашего бистро ?

Есть несколько версий того, что оно означает. Но для меня в первую очередь это – «культурное кафе». Кафе, где есть культура еды, культура обслуживания, где обедают культурные люди.

Это определенный стандарт, некая строгость чистоты, строгость обслуживания, строгость раздачи, четкость в каждом движении. 

- Что для вас – культура еды? В чем «фишка» - фирменный стиль вашего кафе?

- В простоте. «Всё гениальное просто», как сказал один умный человек. Я не сторонник сложных блюд. Сложные блюда годятся для банкетов и званых вечеров. Конечно, наш шеф-повар умеет их делать. Но на каждый день они не годятся. Бистро, это – не ресторан. Сложные рецепты, специальные приправы делают блюдо дороже, да и готовится всё это дольше, а в обеденный перерыв просто нет времени, чтобы смаковать вкус, хочется быстро и вкусно поесть.

- Ваше бистро находится в Пардаугаве, на Лиепаяс 3б, почему Пардаугава и кто к вам приходит?

- А чем же наш Агенскалнс хуже старой Риги? Если у вас вкусно, с клиентами проблем не будет. Наш район развивается, здесь много офисов и школ. Наши клиенты - спортивная школа волейбола. Мы обслуживаем спортивные федерации футбола, BMXа, стрельбы, делаем обеды для их летних лагерей. Мы обслуживаем кризисный центр ''Māras'' - общество  Latvijas Samariešu apvienība", Рижскую католическую гимназию, центр Dardedze” и многих других. И потом, мы работаем не только как бистро, но и устраиваем банкеты, праздники и тематические вечеринки.

img 2875

-Да, похоже, у вас кормят вкусно! И что о вас говорят клиенты, какие отзывы?

-А вы спросите у них сами :) Наши клиенты любят нас, почти каждый из них наш друг, каждый наш клиент очень важен для нас.

- Значит вы готовите просто?

- Да просто, это значит вкусно и натурально. Это карбонад, котлеты, суп, то, что нужно на обед, подкрепился и с удовольствием продолжаешь работу дальше. Мы не используем всякую химию, искусственные вкусовые добавки, только соль, перец, лаврушечка, и травки. Наш комплексный обед стоит 2 лата и в обеденное время, с 12 до 15 часов, у нас стоит очередь.

- 2 лата – это первое, второе и третье?

- Да. Просто и вкусно.

- А если банкет?

- Тогда у нас есть специальное банкетное меню и клиент может выбрать все, что захочет. Там уже шеф-повар создает кулинарные шедевры.

- Хватает ли всем места?

- У нас два зала, зал бистро и ресторанный зал. Планируем весной открыть еще один вход, сделать террасу и создать «открытый ресторан» Культ-кафе.

- «Открытый» - это какой-то специальный ресторан?

- Да, плита будет стоять прямо за спиной бармена и клиент сможет видеть как готовится его еда. Там будет специальное меню. И мы увеличим время работы.

- А какое рабочее время у вас сейчас?

- Пока мы работаем с 9 до 17 часов. Из них основная нагрузка в обеденное время с 12 до 15 часов. Мечтаю сделать меню для завтрака и подавать завтраки с 9 до 12.

IMG 6811
- Вы всегда сами принимаете решения или с кем-то советуетесь?

- Советуюсь, конечно, Культ-кафе - это совместный труд, мой и моей любимой жены Эвии, вот с ней я и советуюсь. У нас всё поровну и радости и трудности. Я отвечаю за кухню, Эвия - за финансы и работу с клиентами. Вместе мы - сила!

-А как всё начиналось?

- Начиналось все ещё до маленького кафе, я работал в Лидо поваром, а по вечерам готовил комплексные обеды, грузил в сумки и разносил по Агенскалнсу, а Эвия, хоть и сидела с дочкой дома, но пекла булочки - она по профессии кондитер – грузила в коляску булочки и вместе с дочкой везла их на продажу в магазин. Начинать было нелегко, но любовь и вера друг в друга и в наше общее дело помогли нам!

-Что ж, рада была с вами познакомиться, удачи вам. Пожелайте что-нибудь читателям на прощание.

- Любите друг друга, что бы ни случилось и верьте друг другу. В жизни немало трудностей, но лишь вместе с теми, кого  мы любим, и кому доверяем, мы сможем их преодолеть!

И, приходите к нам на Лиепаяс 3б, мы будем рады всем!

 

Домашняя страница: www.kultkafe.lv

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: 22112111

Bookmark and Share
Top.LV