.

Жизнеутверждающий взгляд на здоровье

galina12Интервью с генеральным секретарём Ассоциации народного спорта Латвии Галиной Горбатенковой.

- Вы возглвляете  Ассоциацию народного спорта Латвии.  Что такое «народный спорт»?

- Вы думаете, это новус или городки? Ни в коем случае. В моем понимании народный спорт – это спорт для всех. К сожалению, у нас слово «спорт» ассоциируется с профессиональным спортом. Мы же сторонники не столько спорта, сколько  физической культуры – улучшения качества жизни. Мы не за рекорды – мы за здоровье народа Латвии.

-          То есть олимпийских чемпионов вы не готовите?

-          Нет, это – задача Олимпийского комитета. А наша задача – создавать возможности, образовывать и мотивировать, чтобы каждый человек, независимо от возраста или физического состояния, начал бы  проявлять физическую активность, заниматься и поддерживать себя в тонусе.

-          Наверное, для этого нужно все-таки самому хотеть заниматься спортом.

-          Ну, как говорили еще мои учителя: «Лень родилась раньше, чем человек». Конечно, внутреннюю лень приходится побеждать, чтобы начать работу над собой.

-          Да, это вы подметили верно. Лень – страшная сила. Но ведь, для того, чтобы добиваться каких-то успехов, нужна регулярность. А далеко не всегда можно успеть в тренажерный зал или в какой-нибудь фитнес-клуб. Да и нагрузки там могут не совпадать с возможностями человека.

Jaunp9
-          А не надо большие нагрузки. Я, например, сейчас веду группу, занимающуюся «финской ходьбой», знаете – ходьба с палками. Никаких закрытых залов, свежий воздух, отличная компания и – прекрасная осанка. Мне понадобилось пять лет, чтобы преодолеть скептицизм в отношении ходьбы с палками, а потом я поняла, что это так просто и так результативно. Максимум результатов с минимальными затратами.

-          Это какие-то частные клубы в Финляндии?

-          Это – государственная программа развития Финляндии, принятая еще в 1991 году на 20 лет, главный финансовый акцент которой был поставлен на образование и здоровье населения. Финны  признали на государственном уровне, что здоровый человек – это богатство нации! Это красной нитью проходит во всех программах для развития спорта в стране.

-          И что же они сделали?

-          Во-первых, это были инвестиции в инфраструктуру. То есть создавались спортивные клубы, спортбазы, райдер-парки, дорожки и т.д. и все это было в свободном доступе.

Более того, государство вместе с работодателем поощряет рабочих, которые ведут  активный образ жизни.

-          Интересно, что можно сделать на государственном уровне, чтобы побудить много людей заниматься физкультурой?

-          В разных странах – по-разному. В той же Финляндии, например, если человек в течение года не имеет ни одного больничного листа и может подтвердить, что ведет активный образ жизни, ему выплачивается годовое вознаграждение в размере  400 EUR. То есть ровно столько, сколько он потратил в течение года на абонемент в спортзал.

Французы  добавляют неделю отпуска тому, у кого нет больничных.

-          Но это же серьезная нагрузка на экономику страны?

-          Ни в коем случае. Если опираться на результаты американских экономистов, то разница от ущерба, вызванного необходимостью в лечении, намного превышает затраты, направленные на профилактику. Так, если по расчетам, на профилактику и предупреждение заболеваний на одного человека необходимо 3 USD, то расходы на лечение и лекарства составляют – 12 USD. Видите, экономия – 9 USD на человека в месяц! Плюс то, что здоровый человек более продуктивен. Так что в Европе серьезно озабочены повышением здоровья населения.

- А каков результат двадцатилетней программы?

- За двадцать лет финны вошли в тройку лидеров Европы по здоровью. И толстого финна вы не увидите.  Из – за этого опыта финские специалисты по спорту очень востребованы по всему миру.

Jaunp10
- А как обстоят дела с физической культурой в Латвии?

-          К сожалению пока хвастаться нечем. Мы по здоровью – входим в тройку «лидеров» с конца в Европе. Но с чего-то же надо начинать. Финны к такому результату шли двадцать лет. Так что у нас - все впереди.

-          Есть ли что-то еще, что вы хотели бы сказать нашим читателям о том, как нужно заботиться о своем здоровье?

- Да. Я хочу сказать, что в первую очередь нужно побороть лень и начать заботиться о себе. Рекомендуемый минимум повседневных физических занятий, чтобы поддержать себя в форме, состоит из следующих активностей:

 - как минимум 30 минут быстрой ходьбы или

 - 10 000 шагов в день или

 - 5 раз в день подняться пешком до третьего этажа или

... есть такой «гормон счастья» - эндорфин. Когда он вырабатывается, человек чувствует счастье. Так вот, эндорфин вырабатывается в двух случаях: когда человек занимается спортом, и – когда жует, например, шоколадку. Вот только от спорта гормон счастья попадает – в голову. А от шоколада – в тонкий кишечник. Поэтому – не складывайте свое счастье в кишечник. Берите в руки палки и выходите на простор, где есть свежий воздух и поют птички. И – получайте удовольствие от жизни.

-          Огромное спасибо за столь жизнеутверждающие рекомендации! Где можно побольше узнать о физической культуре для каждого?

-          Заходите к нам на сайт www.sportsvisiem.lv и присоединяйтесь к нашим программам. Вы получите свой гормон счастья!

 

Bookmark and Share
Top.LV