.

Где гостил граф Калиостро. Истории и легенды Латвии.

Jelgava pilsВ небольшом  латвийском городке  Елгава - на берегу реки Лиелупе - высится красивый дворец в стиле барокко. Сейчас в нём располагается Сельскохозяйственный университет. А когда-то по его залам и коридорам гуляли Граф Калиостро, Мария Тереза, Людовик XVIII.

Хотя... это был другой дворец.

Поэтому начнём по порядку.

Впервые на этом месте свой замок возвели ещё крестоносцы в 1265 году. Первый замок был деревянным. Со временем потомки рыцарей возвели на этом месте каменную крепость. Но и камень не всегда может противостоять  осадным орудиям. Почти через 500 лет после постройки замок был разрушен.

В 1738 году по проекту Бартоломео Растрелли на этом месте начинается возведение крупнейшего в Прибалтике дворца в стиле барокко. Да, да, это тот самый Растрелли, который спроектировал Петергоф и Зимний дворец в Санкт-Петербурге. Отсюда и схожесть в пропорциях и украшениях.  В 1817 году вокруг дворца был заложен парк. Хорошее сочетание каналов, островов и мостиков сделало этот парк очень романтичным.

К слову о романтике. До сегодняшних дней рядом, на Дворцовом острове, сохранился небольшой табун вольных лошадей. Перо не поднимается назвать их дикими.Jelgava pils2

После окончания строительства замок часто менял своих хозяев. Здесь жил герцог Бирон и его потомки. Во времена французской революции здесь отсиживался Людовик XVIII. Племянница короля Мария Тереза сочеталась в замке браком с герцогом Ангулемским. В замке гостил граф Калиостро...

В 1918 году дворец был разграблен и сожжён отступавшими войсками Бермондта, которые воевали против новой Латвийской Республики. После восстановления независимости Латвии дворец восстанавливали в течение четырёх лет. И в 1939 году в нём открыли Елгавскую сельскохозяйственную академию.

Во время Второй мировой войны дворец снова горел. Но снова был восстановлен.

Сейчас здесь Сельскохозяйственный университет, в одном из корпусов которого располагается усыпальница герцогов. Это место открыто для посетителей. Здесь погребены 24 представителя династии Кетлеров и шесть – Биронов.

 

 Анатолий Кольцов, настоящий мужчина

 

Bookmark and Share
Top.LV