.

Без чего не может работать лецитин?

lecitina draugiЕсли не хватает холина или инозитола, лецитин не может производиться в достаточных количествах. Тоже самое можно сказать о витамине В6, а он активен только в присутствии магния (у пациентов с заболеваниями сердца, которым давали по 500 мг магния в день, происходило «драматическое улучшение»).

Т.е. если у вас или ваших родных есть проблемы с холестерином, излишний вес, или вы потребляете много гидрированных или насыщенных жиров, вам необходимо также употреблять больше магния и В комплекса, т.к. потребность в них гораздо больше.

Наш «здоровый» образ жизни (канцерогены, консерванты, табачный дым и т.д.) приводит к тому, что на стенках артерий (да и вообще на многих внутренних органах) образуются рубцы, что мягко скажем, не способствует нормальной работе организма. Витамин Е необходим для рассасывания подобных рубцов и восстановления нормальной работы организма. Е также повышает содержание лецитина в крови и уменьшает потребность в кислороде, что особенно важно при забитых холестерином артериях. При дозировке 600 МЕ в день заметно уменьшаются боли в сердце. Кроме того, жидкие жиры сильно увеличивают потребность в витамине Е.

Другие вещества, необходимые для нормализации холестерина: нерафинированные продукты, В12, А, полноценный белок (но без насыщенных жиров – типа мяса с прожилками жира), С, йод.

Итак, «друзья» лецитина – витамины группы В, магний, витамин Е.

Враги атеросклероза – витамины В12, А и С, а также йод и питание, включающее  нерафинированные продукты и полноценный белок.

Bookmark and Share
Top.LV