.

Важность лецитина

lecitinsЛецитин непрерывно вырабатывается в печени, с желчью поступает в кишечник, а затем – в кровь. Он служит в качестве строительного материала для всех клеток тела, особенно для клеток мозга и нервов (у здоровых людей он составляет 30% сухого веса мозга и 78% общего жира печени).

Лецитин является мощнейшим эмульгатором (Эмульгатор от лат. emulgeo — дою, выдаиваю) — вещества, обеспечивающие создание эмульсий из несмешивающихся жидкостей), поэтому он необходим для правильной утилизации жиров и в лечении атеросклероза. Т.к. кровь – в основном состоит из воды, то жир в ней не растворяется.

Но если лецитина достаточно, он заставляет холестерин и другие жиры разбиваться на микроскопические частицы, которые удерживаются во взвешенном состоянии и легко проходят сквозь артериальные стенки и утилизируются в тканях.

А вот при отсутствии лецитина артерии засоряются все больше и больше. Для производства лецитина необходимы незаменимые жирные кислоты, витамины группы В (холин и инозитол) и другие питательные вещества.

Лецитин присутствует во всех нерафинированных продуктах, содержащих масло. Или же его можно принимать в виде гранул, если необходимы большие количества (например для похудания) - любые неиспользованные остатки жира накапливаются в теле в виде особенно мягкого трясущегося жира.

Bookmark and Share
Top.LV