.

Падение британской короны. Часть 2: парад сепаратизма в Европе

420x262-56Референдум по выходу Шотландии из состава Великобритании может спровоцировать парад сепаратизма в Европе. В Европе достаточно много регионов (в большинстве своём богатых), которые не прочь бы отделиться от центрального правительства, что может спровоцировать экономический коллапс в Европе. Если Шотландия всё-таки отделится от Великобритании, то будет создан юридически подкованный прецедент для отделения любого региона от своего центрального правительства.

420x262-56Доцент RTU Константин Козловскис

эксперт финансового рынка,

компания TeleTrade Europe

www.teletrade-dj.lv

 Latvijas valsts suverēnā vara pieder Latvijas tautai.

2-ой параграф конституции Латвии

Референдум по выходу Шотландии из состава Великобритании может спровоцировать парад сепаратизма в Европе. В Европе достаточно много регионов (в большинстве своём богатых), которые не прочь бы отделиться от центрального правительства, что может спровоцировать экономический коллапс в Европе. Если Шотландия всё-таки отделится от Великобритании, то будет создан юридически подкованный прецедент для отделения любого региона от своего центрального правительства.

Первая страна, которая может столкнуться с трудностями – это всем известная испанская Каталония со столицей в Барселоне, которая является самым богатым регионом Испании.

Другой небезызвестный испанский регион – это северная страна Басков, которые уже достаточно давно выступают за свою независимость с целью создать свой союз баскских государств между Испанией и Францией.

Следующий нестабильный регион – бельгийская Фландрия, которая очень недовольна субсидированием небогатой Валлонии за счёт жителей Фландрии.

В богатой Германии деньги также стали яблоком раздора. Наибогатейший регион Бавария со столицей в Мюнхене крайне недоволен своими платежами в фонд выравнивая для других дотационных земель Германии.

Северные регионы Италии, в которых концентрируется промышленность, финансы, мода, образование и современная культура, также устали от платежей, идущих на дотации более бедным южным регионам.

Относительно недавно и в Латвии были замечены сепаратистские высказывания по отделению Латгалии и Риги от остальной территории.

Как видно из проведённого небольшого анализа, Европа полна своих неразрешённых конфликтов, которые готовы вспыхнуть с новой силой после положительного исхода для народа Шотландии по отделению. Более активные действия региональных националистически настроенных сил и алчность населения несомненно вызовет лихорадку на валютном рынке с падением стоимости евро и поставит вопрос о существовании Евросоюза как такового.

История повторяется: государства объединяются и распадаются, снова объединяются и снова распадаются. История развивается по спирали. И это нормально. Главное – вовремя приспособиться к изменениям и получить от этого выгоду.

 

 

 

Все идеи, которые вы получите, носят исключительно информационный и/или образовательный характер и не содержат в себе и не подразумевают содержания в себе инвестиционной консультации или рекомендации к покупке/продаже какого-либо финансового инструмента. Внебиржевая маржинальная торговля инструментами FOREX и CFD несет высокий уровень риска и, возможно, не окажется приемлема для всех инвесторов.

 

TeleTrade-DJ International Consulting Ltd лицензирована Кипрской комиссией по ценным бумагам и биржам

Bookmark and Share

 

 

 

Записи вебираров Елены Корджевой: на tutorsband.com

etika

О записи

Я решила рассказать о том, что «все знают».
Слишком часто мы сталкиваемся с проблемой выбора, что является правильным, а что - нет. 
Трудно принять решение, если недостаточно данных.
Вот о "линейке" для измерения количества правильного и неправильного мы и поговорим.


 

Top.LV