.

Падение британской короны. Часть 1: потери и приобретения

320x270-42Доцент RTU Константин Козловскис

эксперт финансового рынка,

компания TeleTrade Europe

www.teletrade-dj.lv

 

Каждую секунду шотландское виски приносит в общий бюджет 135 фунтов

Статистика

 

По информации различных информационных агентств референдум о выходе Шотландии из состава Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии намечен на 18 сентября 2014 года. В случае положительного решения независимость Шотландии будет объявлена 24 марта 2016 года.

Что из себя представляет Великобритания и Шотландия? Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии состоит из четырёх исторических земель: Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия. Не смотря на то, что данное государство по своему административно-территориальному устройству является унитарным, три региона - Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия - обладают некоторой автономностью. Количество населения составляет около 64 млн. человек (для сравнения в Латвии 2 млн. человек). ВВП на одного жителя составляет 38 000 долларов США (для сравнения в Латвии 8 500 долларов США).

            Сама Шотландия по своим размерам и населению сравнима с Латвией: 5.3 млн. человек на площади 79 тыс. км2. Надо сказать, что ещё в 18 веке Шотландия была независимым государством.

            Что получит Шотландия при выходе из Великобритании? Если Шотландия отделится, то она получит:

  •          около 90% запасов нефти и газа в Северном море;
  •          большую часть мощностей, генерирующие электричество за счёт волн и приливов;
  •          около 8.5% суммарного государственного долга Великобритании, который в августе 2014 года составлял 1.1 трлн. фунтов стерлингов (около 91% от ВВП), т.е. на Шотландию придётся около 94 млрд. GBP. ВВП Шотландии оценивается примерно в 140-150 млрд. фунтов;
  •          за счёт разницы между налоговыми поступлениями в гос.бюджет Великобритании и государственными дотациями Шотландия получит «лишних» 3 млрд. фунтов;
  •          сеть всемирно известных университетов;
  •          экологически чистую еду и виски;
  •          кучу проблем, связанных с монетарной политикой.
  •          теряет около трети своих территорий;
  •          теряет около 5.3 млн. человек;
  •          получит политические риски на мировой арене, если она как ближайший союзник США в Европе встанет на путь дезинтеграции;
  •          потеряет некоторую часть своего мирового авторитета;
  •          получит некоторые проблемы как член Евросоюза;
  •          потеряет ядерную военную базу, которая находится именно в Шотландии.

По словам властей Шотландии они встанут на путь развития Норвегии, когда доходы от продаж природных ресурсов идут на развитие социального обеспечения населения.

            Какое влияние выход Шотландии окажет на остальную часть Великобритании в экономическом смысле? С точки зрения наполняемости бюджета выход Шотландии не окажет существенного влияния, т.к. налог с доходов от нефтегазового сектора составляет незначительную часть бюджетных поступлений в целом. Эти потери автоматически компенсируются за счёт дотационных отчислений, идущих на нужды Шотландии. С выходом Шотландии Великобритания:

 

До середины сентября осталось не так много, поживём – увидим. По опросам около 30-40% поддерживают выход Шотландии из Великобритании. У каждого трейдера сейчас появляется уникальная возможность повторить историю Джорджа Сороса и заработать свой первый миллион или даже миллиард на падении фунта. Распад государства обязательно вызовет падение курса фунта.

 

 

Все идеи, которые вы получите, носят исключительно информационный и/или образовательный характер и не содержат в себе и не подразумевают содержания в себе инвестиционной консультации или рекомендации к покупке/продаже какого-либо финансового инструмента. Внебиржевая маржинальная торговля инструментами FOREX и CFD несет высокий уровень риска и, возможно, не окажется приемлема для всех инвесторов.

 

TeleTrade-DJ International Consulting Ltd лицензирована Кипрской комиссией по ценным бумагам и биржам (Cyprus Securities and Exchange Commission — CySEC), номер лицензии 158/11.

Bookmark and Share

 

 

 

Записи вебираров Елены Корджевой: на tutorsband.com

etika

О записи

Я решила рассказать о том, что «все знают».
Слишком часто мы сталкиваемся с проблемой выбора, что является правильным, а что - нет. 
Трудно принять решение, если недостаточно данных.
Вот о "линейке" для измерения количества правильного и неправильного мы и поговорим.


 

Top.LV