.

Торговые войны, санкции, эмбарго и другие хитросплетения международной торговли. Часть 3: влияние на Латвию

img 15430
Доцент RTU Константин Козловскис

эксперт финансового рынка,

компания TeleTrade Europe

www.teletrade-dj.lv

 

 

Российское эмбарго на поставки сельскохозяйственной продукции из стран Запада не нанесёт большого ущерба латвийской экономике.

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма

 

Международная торговля – это тот случай, когда 1+1 даёт в результате 3, а не 2. Санкции, эмбарго, торговые войны и тому подобные вещи всегда имеют негативный эффект для обоих торговых партнёров. Для оценки потенциального ущерба для экономики Латвии необходимо проанализировать экспорт Латвии в международной торговли и степень ориентации на российский рынок по санкционным позициям.

По данным Центрального статистического бюро Латвии в 2013 году экспорт латвийской экономики в другие страны мира составил около 10 млрд. евро, что очень странно, т.к. данное число превышает ВВП Латвии почти в два раза, но будем верить статистике. Двадцатка основных торговых партнёров по экспорту представлена в Таблице 1.

 

Таблица 1 Двадцатка основных экспортных рынков Латвии в 2013 году

Страна

Удельный вес в общем товарообороте

1

Литва

17.21%

2

Эстония

12.73%

3

Россия

11.61%

4

Германия

7.41%

5

Польша

6.71%

6

Швеция

5.02%

7

Дания

4.09%

8

Великобритания

3.67%

9

Норвегия

2.65%

10

Финляндия

2.64%

11

Нидерланды

2.21%

12

Белоруссия

1.86%

13

Франция

1.50%

14

Турция

1.30%

15

Италия

1.27%

16

Бельгия

1.22%

17

США

1.18%

18

Чехия

1.11%

19

Алжир

0.95%

20

Украина

0.92%

 

Как видно из данных Таблицы 1, Россия стоит лишь на третьем месте по объёму экспорта из Латвии.

            После введения ответных торговых санкций Россией, Центральное статистическое бюро Латвии представила свою статистику по возможным потерям из-за наложенного эмбарго. Согласно предоставленным данным в 2013 году объём экспорта по санкционным категориям товаров составлял неполных 53 млн. евро, а в первом полугодие 2014 года объём таких товаров уже составил неполных 39 млн. евро, что составляет примерно 4.5% от общего экспорта в Россию в 2013 году и около 8.1% от экспорта в Россию в 2014 году. Удельный вес товаров санкционного списка в общем экспорте товаров составил 0.5% в 2013 году и 0.8% в 2014 году. Таким образом, можно судить, что только прямые убытки экономики составят около 40 млн. евро. Косвенные убытки будут гораздо больше. Почему? Потому что экспорт конечных продуктов представляет собой целую цепочку различных взаимосвязей. Для того, чтобы продать, например, молочные изделия необходимо переработать молоко. Молоко закупается у фермеров, которые содержат коровы. При прекращении экспорта вся цепочка рушится. А ведь в каждом месте данной цепочке работают люди, платятся налоги и т.д. Поэтому прямые убытки экспортёров ещё косвенным образом сильно ударят по бюджету из-за выплат социального пособия в случае закрытия производств, уменьшения многих видов налога и тому подобных вещей. Поэтому утверждать, что потери экономики составят лишь 40 млн. евро, - крайне поверхностно. Надежда на компенсационную помощь ЕС также носит вероятностный характер. Маловероятно, что убытки Латвии будут в полном объёме компенсированы, т.к. на всех 28 членов ЕС созданный компенсационный фонд в размере 400 млн. евро явно на всех не хватит.

С другой стороны, можно поздравить латвийских потребителей с крупным выигрышем от введения санкций, т.к. цены на молочную, мясную и рыбную продукцию должны снизиться, а также овощи и фрукты должны подешеветь.

Однако местным (латвийским) производителям придётся тяжко. Мало того, что рыночные цены на санкционную продукцию снизятся, так ещё и западные конкуренты в лице Литвы (лидер в ЕС по убыткам из-за санкций – 4% от ВВП), Польши, Испании, Греции и Италии будут стремиться заполонить все местные рынки своей продукцией.

Как видно из проведённого небольшого анализа, из-за санкций пострадают все – как прямо (экспортёры) так и косвенно через экономические взаимосвязи внутри страны. Сокращение экспорта в Россию вызовет цепную реакцию в других отраслях, что в свою очередь ляжет тяжёлым бременем на бюджет Латвии.

 

Все идеи, которые вы получите, носят исключительно информационный и/или образовательный характер и не содержат в себе и не подразумевают содержания в себе инвестиционной консультации или рекомендации к покупке/продаже какого-либо финансового инструмента. Внебиржевая маржинальная торговля инструментами Forex и CFD несёт высокий уровень риска и, возможно, не окажется приемлема для всех инвесторов.

 

TeleTrade-DJ International Consulting Ltd лицензирована Кипрской комиссией по ценным бумагам и биржам (Cyprus Securities and Exchange Commission — CySEC), номер лицензии 158/11.

Bookmark and Share

 

 

 

Записи вебираров Елены Корджевой: на tutorsband.com

etika

О записи

Я решила рассказать о том, что «все знают».
Слишком часто мы сталкиваемся с проблемой выбора, что является правильным, а что - нет. 
Трудно принять решение, если недостаточно данных.
Вот о "линейке" для измерения количества правильного и неправильного мы и поговорим.


 

Top.LV