.

Торговые войны, санкции, эмбарго и другие хитросплетения международной торговли. Часть 1: кто с кем торгует

Доцент RTU Константин Козловскис

эксперт финансового рынка,

компания TeleTrade Europe

www.teletrade-dj.lv

 

Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика

Английский государственный деятель Benjamin Disraeli

 

 

Началось. 6 августа 2014 года Российская Федерация ввела полный запрет на импорт говядины, свинины, овощей, фруктов, мясо птицы, рыбы, сыров, молока, молочных продуктов и другой продовольственной продукции из стран, которые ввели санкции против России, а именно из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. Теперь платёжеспособные рынки таких крупных агломераций как Москва и Санкт-Петербург ёмкостью в 21 млн. человек закрыты на 1 год для соответствующей продукции.

Какой эффект могут вызвать российские санкции для стран, попавших в чёрный список? Для ответа на этот вопрос необходимо разобраться, кто с кем торгует и какими объёмами. Согласно статистике EuroStat экспорт 28 стран Евросоюза (EU-28) в мировом масштабе составил примерно 2.84 трлн. евро, из них примерно 1.1 трлн. евро приходится на экспорт между странами внутри самого Евросоюза. На Рис. 1 отображены основные экспортные рынки за пределами Евросоюза. Не трудно заметить, что экспорт ЕС в США более чем в 2 раза превышает экспорт ЕС в Россию. Не смотря на это, экспорт в Россию составляет примерно 120 млрд. евро в год. Из этой статистики видно, что экономическая зависимость Европы от США относительно высока: всё-таки около 17% экспорта направляется в США.

 

 Att 1 1 RU

Рис. 1 Удельный вес экспортных рынков ЕС в 2013 году, млн. евро

 

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации объёмы импорта и экспорта России в мировом масштабе составляет в общей сложности около 500 млрд. евро, из которых около 338 млрд. евро приходится на экспорт и около 206 млрд. евро – на импорт. Основными торговыми партнёрами России являются Европа и Азия (см. Рис. 2 - 4).

 Att 1 2 RU

Рис. 2 Импорт и экспорт России в 2013 году, млн. евро

  

 Att 1 3 RU

Рис. 3 Импорт в Россию в 2013 году

 

 Att 1 4 RU

Рис. 4 Экспорт из России в 2013 году

 

Удельный вес стран, попавших под ответные санкции, в общем импорте в Россию представлен на Рис.5. Из данного рисунка видно, что 88% всего импорта в Россию идёт из стран Евросоюза. США, Канада и Австралия имеют крайне незначительный удельный вес в общем импорте.

 

Att 1 5 RU 

Рис. 5 Удельный вес стран санкционного списка в импорте России в 2013 году

 

Как видно из статистики мировой торговли основным торговым партнёром России является ЕС. Двигаясь в фарватере американской политики, ЕС подставил сам себя, потому что санкции США, Австралии и Канады никак не повредят экономике России, также как санкции России никак не повредят экономике США, Канады и Австралии.

Какие же страны ЕС могут сильнее всего пострадать? Согласно всё той же информации Федеральной службы государственной статистики РФ доля стран ЕС в общем импорте России выглядит следующим образом:

 

 Att 1 6 RU

Рис. 6 Доля стран ЕС в импорте России, млн. евро

 

Как видно из рисунка, всю тяжесть введённых ответных санкций примут на себя практически все страны, кроме Болгарии, Румынии, Дании, Австрии и Ирландии.

 

 

            Для подсчёта потенциальных убытков для каждой из сторон эмбарго необходимо углубиться в структуру импорта в Россию из стран, попавших в чёрный список. Потенциальные убытки и потенциальные проблемы для Латвии будут проанализированы в следующих статьях.

 

 

Все идеи, которые вы получите, носят исключительно информационный и/или образовательный характер и не содержат в себе и не подразумевают содержания в себе инвестиционной консультации или рекомендации к покупке/продаже какого-либо финансового инструмента. Внебиржевая маржинальная торговля инструментами Forex и CFD несёт высокий уровень риска и, возможно, не окажется приемлема для всех инвесторов.

 

TeleTrade-DJ International Consulting Ltd лицензирована Кипрской комиссией по ценным бумагам и биржам (Cyprus Securities and Exchange Commission — CySEC), номер лицензии 158/11.

Bookmark and Share

 

 

 

Записи вебираров Елены Корджевой: на tutorsband.com

etika

О записи

Я решила рассказать о том, что «все знают».
Слишком часто мы сталкиваемся с проблемой выбора, что является правильным, а что - нет. 
Трудно принять решение, если недостаточно данных.
Вот о "линейке" для измерения количества правильного и неправильного мы и поговорим.


 

Top.LV