.

Китайский гигант Alibaba готовится к рекордно высокому IPO

630x360 06 1Рынок первичного размещения акций (IPO) сильно «разгулялся» в 2014 году — 94 компании вышли на арену.

Самым ожидаемым IPO среди инвесторов, тем не менее, является первичное размещение акций Alibaba Group Holding Ltd. Компания Alibaba - одна из тех компаний, которые способствовали становлению Китая как экономической супердержавы на протяжении последних 15 лет - подала заявку о публичном размещении акций во вторник, 6 мая 2014 года, что впоследствии может стать самым крупным первичным размещением акций в истории США.

 

История развития

 

Компания Alibaba была основана в 1999 году бывшим учителем английского языка Джеком Ма, который собрал $60 тыс. при привлечении 80 инвесторов с целью создания онлайн-рынка для китайских компаний. Открыв свой бизнес в квартире в Ханчжоу, он начал с пары дюжин товаров для продажи. С тех самых пор компания Alibaba захватила розничную торговлю в Интернете на территории Китая, которая вскоре станет самым крупным в мире рынком электронной коммерции. Компания же пошла дальше своей первоначальной цели соединения коммерческих предприятий друг с другом, дойдя до проектов, позволяющих фирмам продавать напрямую обществу посредством Tmall.com, а простым жителям из числа населения — продавать что-либо друг другу посредством Taobao. Компания Alibaba также является счастливым обладателем шопинговой поисковой системы под названием eTao, а также онлайн-магазина спецпредложений, известного как Juhuasuan.

 

К концу 2013 года в компании Alibaba работала почти 21 тыс. сотрудников, в то время как сейчас компания нанимает уже 24 тыс. работников. В отношении права собственности на компанию: Softbank Corp. владеет 34% компании, Yahoo! Inc. — 24%, сам Джек Ма — 8.9% и Джозеф Цай — 3.6%.

 

В 2012 году на компанию приходилось 70% доставок посылок в Китае, тем временем сделки, проводимые через платформы компании, составляли почти 2% от ВВП страны. Неудивительно, почему ведущие аналитики рассматривают Alibaba как частную компанию, которая сделала для экономики Китая больше, чем какая-либо государственная организация. К сентябрю 2012 года компания заработала $485 млн чистой прибыли и $4.1 млрд доходов. А в 2013 году всего за один день компания достигла уровня в $5.75 млрд по сделкам.   

Рыночная стоимость компании сейчас оценивается в сумму $168 млрд, что выше стоимости каждой из 95% компаний, входящих в Standard & Poor's 500 Index, также компания считается наиболее дорогостоящей интернет-компанией после Google.

 

Долгожданное IPO

 

В марте 2014 года Alibaba Group Holding Ltd. объявила о своих планах по публичному размещению акций и выбрала Нью-Йорк для IPO после того, как Гонг Конг отказался утвердить намеченную структуру правления компании, которая бы позволила совладельцам назначать большую часть состава правления. И наконец в мае была подана заявка на первичное размещение акций для продажи, прогнозируемое стать самым крупным IPO в США за всю историю.

 

Публикация об эмиссии акций официально ссылается на IPO как на сделку в $1 млрд, однако ожидаются изменения цифр при подсчёте затрат на регистрацию. Компания не уточнила, какое именно количество акций она выпустит или на какую стоимость. Эти данные будут объявлены ближе к дате непосредственной продажи. Некоторые источники сообщают, что Alibaba собирается продать около 12% доли компании, что исходя из оценочной стоимости выльется в размещение акций на примерно $20 млрд, которое выше по стоимости IPO, размещённого компанией Visa Inc. в 2008 году, на сумму $19.65 млрд и IPO компании General Motors в размере $18.64 млрд в 2010 году.

 

Гарантами размещения ценных бумаг по этой сделке выступят Deutsche Bank AG (DB), Credit Suisse Group (CS), Morgan Stanley (MS), JPMorgan Securities (JPM) и Citigroup Inc. (C). Необходимо пройти определённый процесс перед тем, как акции компании Alibaba станут продаваться на бирже, включающий в себя несколько встреч и пересмотров документов, чтобы установить цену акции. Компания-гигант электронной коммерции также должна решить, вносить ли свои акции в список фондовой биржи Nasdaq или Нью-Йоркской фондовой биржи.

 

Финансовый факты о компании

 

В официальной публикации о выпуске акций компания Alibaba сообщает, что доход за первые 9 месяцев фискального 2014 года составил $6.5 млрд, что является ростом на 57% по сравнению с предыдущим годом, между тем как чистая прибыль за тот же период оценивается в $2.9 млрд - ошеломительный подъём на 305% при сравнении предыдущих лет. Китайский интернет-гигиант сообщил, что доход за четвёртый квартал 2013 года составил $3.06 млрд — рост на 66% по сравнению с годом ранее. За тот же квартал чистая прибыль увеличилась более чем вдвое, достигнув уровня в $1.35 млрд. Данные цифры послужили основой для оценки стоимости компании на сумму в $245 мрлд.

 

Компания Alibaba опубликовала данные, что источником 84% её доходов являются операции электронной коммерции в Китае. В прошлом году у компании было более 231 млн активных пользователей, которые на сайтах Alibaba осуществили торговлю на сумму около $248 млрд. В тот же год Taobao и Tmall обработали сделок на сумму $170 млрд, что больше денежных сумм, потраченных на eBay Inc. (EBAY) и Amazon.com Inc. (AMZN) вместе взятых. Интересно отметить, что на компанию приходится 80% от всего рынка электронной коммерции в Китае, который является вторым самым крупным в мире. На внешнюю торговлю приходится 12% от выручки компании, между тем как на интернет-инфраструктуру и «облачную» обработку данных в сети — 1.9% от дохода компании.

 

Компания также отмечает, что 19.7% от её общего объёма розничной торговли в четвёртом квартале 2013 года получены от пользователей мобильных устройств. В течение того же периода времени у организации насчитывалось 136 млн ежемесячных активных пользователей, осуществляющих доступ с мобильных устройств. Компания Alibaba вкладывает немалые средства для выхода на потребителей, использующих мобильные устройства, такие как планшеты и смартфоны. Она владеет акциями TangoMe, службы, занимающей передачей сообщений, и Lyft, райдшеринговой программы, которая обслуживает более 60 городов США. Более того, у компании имеется собственная операционная система для мобильных устройств, и она берёт в аренду частотные ресурсы у компаний, занимающихся информационным взаимодействием, для предоставления пакетов голосовых услуг, а также пакетов услуг, связанных с передачей данных на мобильных устройствах.

 

Перспективы

 

Трейдеры пристально следят за IPO компании Alibaba, потому как ожидается, что это даст толчок рынкам. Следует отметить, что рынок электронной коммерции Китая вырос на 120% по сравнению с предыдущими годами, начиная с 2003 года, между тем как в этом году ожидается рост до $283 млрд, чем он обгонит рынок е-коммерции США. Более того, количество людей, осуществляющих покупки через Интернет в Китае, более чем удвоилось за последние три года, достигнув 250 млн человек. Учитывая растущее количество человек, использующих интернет-магазины, и остальное население страны, пользующееся Интернетом, аналитики прогнозируют, что рынок электронной коммерции вырастет с $420 млрд до $650 млрд к 2020 году. Основатель компании Alibaba, Джек Ма, заявил, что неразвитость большинства китайских предприятий розничной торговли, не выходящих в сети Интернет, позволит электронной коммерции развиваться быстрее и масштабнее в Китае, чем в других развитых странах. Принимая во внимание все эти факты, инвесторы  полагают, что компании Alibaba ещё есть куда расти.

 

Главные аналитики считают, что хорошая оценка стоимости IPO могла бы стать началом знаменательного восхождения. Они утверждают, что если Alibaba сумеет остаться на лидирующей позиции в своей области и расширить свою сферу деятельности, то через пять лет компания сможет стать одной из самых дорогостоящих компаний в мире, что выразится в осуществлении сделок посредством её платформ ежегодно на сумму, вероятно, более $1 трлн.

 

Учитывая все эти многообещающие перспективы, рассмотрели ли Вы возможность инвестирования в компанию Alibaba?   

 

Узнать больше о торговле акциями и валютами можно у экспертов компании TeleTrade Europe, www.teletrade-dj.lv

Bookmark and Share

 

 

 

Записи вебираров Елены Корджевой: на tutorsband.com

etika

О записи

Я решила рассказать о том, что «все знают».
Слишком часто мы сталкиваемся с проблемой выбора, что является правильным, а что - нет. 
Трудно принять решение, если недостаточно данных.
Вот о "линейке" для измерения количества правильного и неправильного мы и поговорим.


 

Top.LV