.

Что говорят эксперты о финансовых рынках?

447x404 1
Взгляд на ближайшее прошлое и прогнозы на ближайшее будущее пользуются неизменной популярностью.

Однако позволить себе озвучивать такую аналитику могут далеко не все, точнее – очень грамотные специалисты. Вот, что нам рассказал Константин Козловскис, ведущий эксперт компании TeleTrade Europe по финансовым рынкам. 

 

В начале о 2013-м. Весь прошлый год прошёл под знаком ликвидации последствий финансового кризиса 2008 года, который высветил ряд сопутствующих проблем в различных экономиках мира. Это и определённые проблемы в устойчивости финансовых институтов, и снижающиеся темпы инфляции, возрастающая безработица, проблемы в финансово-бюджетной сфере ряда стран и так далее. Причём каждая страна решала свои проблемы по-своему и достаточно оригинально.

 

«Основная цель монетарных властей любой экономики, выбравшей капиталистический путь развития, состоит в обеспечении роста экономики при контролируемой инфляции. Простейшим инструментом стимулирования развития экономики является понижение ставки рефинансирования, чтобы через кредитный механизм поддерживать устойчивое развитие экономики. В общем-то этот инструмент активно использовался как в еврозоне, так и в США. Однако понижение процентных ставок не дало нужного эффекта, поэтому некоторые страны (например, Япония) начали, а другие (например, США) продолжили использовать другой инструмент – денежную эмиссию», – отметил К.Козловскис.

 

Если говорить о том, как закончился 2013 год для основных валют, то цифры получаются такие:

-евро против доллара подорожал на 3,8%;

-британский фунт против доллара подорожал на 1,5%;

-швейцарский франк против доллара подорожал на 2,2%;

-японская йена наконец-то существенно подешевела против доллара на 20,6%;

-австралийский доллар подешевел против американского доллара на 14,8%.

 

Что год 2014 нам готовит? Долгосрочное прогнозирование для валют – это неблагодарное дело. На стоимость валюты влияют очень много факторов и центральная роль в ценообразовании принадлежит монетарным властям. С точки зрения динамики развития макроэкономических показателей и комментариев со стороны монетарных властей — движение валютных курсов обещает быть интересным.

 

«Во-первых, в Евросоюзе и США начали говорить об отрицательных процентных ставках. То есть стимулирование экономик продолжится. А это хороший знак всем кредитным заёмщикам, что ставки рефинансирования ещё долго не будут подниматься, о чём также свидетельствуют ожидания монетарных властей ЕС и США. По словам высоких чиновников, рост процентных ставок состоится только в 2015-2016 г.г.

 

Во-вторых, пока ЕС занимается в основном экономическими и финансово-бюджетными реформами, не забывая сдабривать всё это вербальными интервенциями, монетарные власти США активно занимаются применением монетарных инструментов для стимуляции своей экономики и противодействию потенциальной дефляции. Они агрессивно увеличивают денежные вливания и снижают процентные ставки. Причем последние комментарии представителей ФРС свидетельствуют о том, что данную политику количественного смягчения нужно активно использовать. Таким образом, курс евро против доллара уже в апреле может достигнуть отметки в 1,4000», – отметил К.Козловскис.

 

Если говорить о швейцарском франке, то, по его словам, воинственные комментарии и действия Центробанка страны в борьбе против удорожания национальной валюты по отношению к доллару США пока особых успехов не принесли. Зато из-за интервенций на валютном рынке повышается волатильность.

 

В тоже время японские монетарные власти стараются удержать небольшой огонёк инфляционного огня. Но из-за статуса валюты-убежища, они испытывают сильное давление со стороны инвесторов. Последние стараются всем силами спровоцировать удорожание йены, что в свою очередь сильно бьёт по японскому экспорту, отмечает эксперт TeleTrade Europe.

 

«Традиционно высокие процентные ставки в Австралии и Новой Зеландии в 2014 году будут стимулировать проведение операций типа Carry Trade. В их основе лежит стратегия получения прибыли за счёт разницы процентных ставок между странами», – говорит представитель компании.

 

Подводя итог, нельзя не сказать, что ожидать нужно восхождения курса евро по отношению к доллару. В свою очередь стоимость доллара США из-за проводимой политики количественного смягчения будет падать против всех валют при прочих равных условиях. Курс основных валют против японской йены будет колебаться в очень широких диапазонах, давая прекрасные возможности для заработка тем, стратегия которых основана на высокой волатильности валютной пары.

 

Плавать в валютном пространстве, как рыба в воде вам помогут специалисты TeleTrade Europe. Премудростям профессии трейдера можно обучиться на бесплатных курсах, которые проводит компания в самом центре Риги. Добро пожаловать в многообразный и захватывающий мир валютного трейдинга! 

Bookmark and Share

 

 

 

Записи вебираров Елены Корджевой: на tutorsband.com

etika

О записи

Я решила рассказать о том, что «все знают».
Слишком часто мы сталкиваемся с проблемой выбора, что является правильным, а что - нет. 
Трудно принять решение, если недостаточно данных.
Вот о "линейке" для измерения количества правильного и неправильного мы и поговорим.


 

Top.LV