.

Жаргонизмы валютных трейдеров: интересные названия валютных пар.

shutterstock 167654762-facebook
Константин Козловский

Финансовый эксперт TeleTrade Europe

 

          На валютном рынке котируется более 52 валютных пар. Многим из них присущи уникальные названия, которые трейдеры используют в своей повседневной речи. Для того чтобы такие трейдерские выражения,

как «Кабель пошел вверх», не ввели вас в заблуждение, мы приводим жаргонные названия некоторых валютных пар с объяснением их происхождения.

 

  •         Валютную пару USD/CAD называют «луни» (англ. loonie). В 1987-м году канадское правительство утвердило новый дизайн однодолларовой купюры, где был изображен один из видов канадских птиц – полярная гагара или loonie. Эта птица гнездится только на территории Канады и является канадским национальным символом.
  •         Валютная пара NZD/USD на трейдерском жаргоне называется «киви» (англ. kiwi). Своим названием валютная пара обязана птице киви – национальному символу Новой Зеландии, изображенному на монете номиналом в 1 новозеландский доллар.
  •         Пару AUD/USD часто называют «оззи» (Aussie) – это английское прозвище австралийцев.
  •         Доллар США (USD) часто называют «баксом», во множественном числе - баксами (англ. bucks). Существуют две версии происхождения этого названия. Первая отсылает нас к давним временам, когда торговля между индейцами и белыми поселенцами проходила в форме бартера – за различные товары индейцы расплачивались оленьими шкурами. По-английски шкура оленя называется buckskin, поэтому в разговорах часто можно было услышать, что какая-то вещь стоит, к примеру, «два бакса» – то есть две оленьих шкуры. Вторая версия связана с появлением первых американских долларовых банкнот, которые были выпущены

в 1862-м году и получили прозвище greenbacks, т.е. «зелёные с оборотной стороны». Существует мнение, что это слово со временем было сокращено до «бакса». От того же выражения произошло жаргонное обозначение «зелёные».

  •         Пару GBP/USD на валютном рынке нередко называют «кабелем» (англ. cable). В 19-м веке единственным средством сообщения между США и Великобританией был телеграфный кабель, проложенный по дну Атлантического океана. При помощи кабеля осуществлялась передача валютных котировок.
  •         У валютной пары USD/CHF два жаргонных названия: swissy и the Chief. Последнее обозначение происходит от аббревиатуры CHF, обозначающей швейцарский франк.
  •         Пара EUR/USD в разговорном языке называется fiber ­– в переводе с английского это слово означает «волокно», а также «оптоволоконный кабель». По одной из версий своим названием эта пара обязана тому факту, что банкноты евро печатаются на стопроцентном хлопковом волокне. Согласно второй версии своим названием эта валютная пара, по аналогии с парой GBP/USD, обязана тому, что котировки пересылаются по кабелю – теперь уже оптоволоконному.
  •         Валютная пара USD/JPY называется Yen, или «йеной» – от официального обозначению японской валюты. Часто также используется название «ниндзя» - по ассоциации с Японией.
  •         Валютную пару GBP/JPY называют guppy. Это слово произошло от фонетической интерпретации двух совмещенных аббревиатур: GB+PY = Guppy.
  •         По тому же принципу получила свое название пара EUR/JPY. EU+PY = Eupy = Euppy = Yuppy.
  •         Валютную пару EUR/GBP прозвали Chunnel, поскольку так называют евротоннель, соединяющий Великобританию с Европой.
  •         Валютную пару USD/RUB в последнее время часто называют «Барни Рабблом» (англ. Barney Rubble) в честь персонажа мультфильма «Флинстоуны» (англ. The Flinstones), чья фамилия схожа по звучанию со словом «рубль».
  •         Валютную пару EUR/RUB называют «Бетти» (англ. Betty) – это имя жены Барни Раббла.

 

Валютный рынок является крупнейшим рынком в мире. Теперь и у вас есть возможность узнать о нем много нового и открыть немало интересных способов увеличить свои доходы!

Компания TeleTrade Europe регулярно проводит бесплатные учебные семинары «Как заработать на бирже». На семинаре вы получите бесценные знания, которые помогут вам ориентироваться в современном потоке информации и принимать верные решения при покупке валюты или акций, при помощи которых вы сможете сберечь свой капитал.

Запишитесь на бесплатный семинар «Как заработать на бирже», который проходит каждый вторник, среду и четверг в офисе компании TeleTrade Europe и достигните своих целей!

 

Более подробная информация по бесплатному телефону 80009696 и на сайте компании TeleTrade Europe.

 

Bookmark and Share

 

 

 

Записи вебираров Елены Корджевой: на tutorsband.com

etika

О записи

Я решила рассказать о том, что «все знают».
Слишком часто мы сталкиваемся с проблемой выбора, что является правильным, а что - нет. 
Трудно принять решение, если недостаточно данных.
Вот о "линейке" для измерения количества правильного и неправильного мы и поговорим.


 

Top.LV