.

Простой и вкусный ужин

vakarinasПростой и вкусный ужин – мечта любой хозяйки.

Этим рецептом я пользуюсь давно и всегда успешно. Его можно использовать, даже если к вам внезапно нагрянули гости или нет времени или сил на замороченные блюда.

Итак, это простая куриная отбивная в кляре. У меня есть несколько маленьких хитростей, с которыми с удовольствием с вами поделюсь.

Не буду писать ингредиенты (их немного), лучше все опишу в процессе.

Для приготовления куриной отбивной я  беру куриную грудку. Всегда готовлю такие отбивные, если есть покупная курица (у нас в области выращиваются почти деревенские куры, без гормонов и прочих ГМ кормов), она продается даже не потрошенной. Но бывает,  когда нет в наличии такой курицы, или дела отвлекли и не знаешь, что готовить на ужин. Здесь выручает куриная грудка, купленная в магазине и она существенно отличается от первой.

Скорее всего обладательница такой грудки  была вскормлена не совсем экологичным кормом, поэтому ее приходится немного обработать.

В этом мне помогает обычная 3% перекись водорода (она заслуживает отельного рассказа, но это не тема сайта). Я делаю такой раствор: примерно на стакан воды добавляю 50 капель перекиси водорода и заливаю им грудку, помещенную в любую посуду, кроме алюминиевой. Оставляю в холодильнике на 30 минут, затем промываю и приступаю к готовке.

Таким же способом можно обрабатывать мясо или рыбу. Продукты при таком вымачивании избавляются от многих бактерий и токсинов.

Теперь собственно приготовление:

Простой и вкусный ужин

Режем куриную грудку пластами (по толщине до 1 см), при этом оставшиеся маленькие кусочки  также пойдут в дело.

Далее готовим кляр: 1 яйцо взбиваем вместе с небольшим количеством соли и перца,  добавляем тертый сыр (какой есть, даже сулгуни подходит), опять же небольшой кусочек (около 50 г.) –  здесь по вкусу, главное, чтобы был сыр. Именно сыр делает кляр тягучим и вкусным. Затем можно добавить зубчик измельченного чеснока  и очень хорош измельченный укроп. Последние два ингредиента не обязательны.

Добавляем в смесь с яйцом 2 ст л. муки (я добавляю еще и отруби) перемешиваем до однородной массы, добавляем немного воды, чтобы получившаяся смесь была как густая сметана. Такую процедуру – добавление муки с последующим разведением водой я делаю 2-3 раза в зависимости от количества нарезанных куриных шницелей. Из 2 небольших грудок получается 4-5 порций и кляра требуется по объему 250-300 мл. Ничего страшного, если кляр останется. Хуже, если его не хватит. Если у вас заготовлено больше 6 куриных шницелей, то лучше кляр приготовить  с 2 яйцами.

Отбиваем не сильно наши нарезанные куриные пласты, солим их и перчим по вкусу, обмакиваем в кляре с двух сторон и кладем на разогретую сковородку. Жарим с двух сторон. Иногда сверху на положенный на сковороду куриный пласт я дополнительно подливаю кляр, если вижу, что он останется или если он не очень хорошо закрепился на курице и она просвечивает сквозь него. Оставшиеся при нарезке грудки небольшие кусочки все вместе обваливаю в кляре и выкладываю на сковороду, они получаются одним целым куском.

Bookmark and Share
Top.LV