.

Сырные кексы на кефире

Siera keksiniИз этого теста можно печь как сырный пирог, так и сырные кексы в формочках — это вопрос выбора хозяйки.

Не смотря на отсутствие сахара, кексы имеют приятный вкус и вполне могут использоваться в виде диетической выпечки к чаю. Сырный вкус придает им приятную пикантность и выгодно выделяет среди  привычной сладкой выпечки.

Ингредиенты: твердый сыр — 150 г., яйцо — 1 шт., кефир — 200 мл. (1 стакан), мука — примерно 5 ст.л., сода — 0,5 ч.л., зеленый лук или другая зелень — по вкусу. Также можно добавить в тесто измельченный чеснок, если хотите кексы по-острее, а также тмин, острый перец и т.д.

Приготовление: натираем сыр на терке, желательно на мелкой, но можно и на крупной. Добавляем к сыру яйцо и перемешиваем их вместе. Далее выливаем кефир, добавляем порезанную зелень (у меня замороженный укроп) и еще раз все хорошо перемешиваем. Теперь всыпаем муку с содой, но муку лучше добавлять частями до тех пор, пока тесто не будет как средней густоты сметана. Даем тесту постоять около 15 минут, но если спешите, то можно этот шаг пропустить.

Разливаем тесто в формочки для кексов или в одну форму для пирога. Формы для кексов заполнять тестом следует наполовину, поскольку тесто поднимается в процессе выпечки и заполняет потом весь объем. Получается примерно 10-12 кексов.

Выпекаем кексы при 200С около 30 минут до румяной корочки, затем ждем, когда они остынут, вынимаем их из формы и подаем к столу.

Вкусные сырные кексы прекрасно разнообразят ваш стол, причем фигура не пострадает — в одном кексе (65 г) примерно 95 ккал, а количество углеводов совсем небольшое из-за малого количества муки.

 

Bookmark and Share
Top.LV