.

Ягодный пирог

Ogu piragsПирог с ягодами отлично подходит для тех, кто ценит полезную выпечку: он готовится на основе геркулеса, не содержит муки, легкий и вкусный.

Летом хороша свежая ягода, а зимой подойдет замороженная.

Ингредиенты: 2 стакана геркулеса, 0,5 стакана сахара (можно 1/3), 0,5 стакана кефира, 0,5 стакана кипятка, 2 яйца, 2 ст.л. растопленного сливочного масла жирностью 82,5%. 100-150 г. изюма, 150-200 г. ягод (у меня черной смородины), щепотка соли и 1 ч.л.соды.

Приготовление: 1 стакан геркулеса смешиваем в миске с горячей водой, накрываем миску и даем немного набухнуть и остыть. После добавляем кефир и яйца и все перемешиваем. Затем вливаем масло, добавляем сахар, соль и вновь перемешиваем.

Диетический пирог

Оставшийся стакан геркулеса перемалываем в кофемолке и добавляем получившуюся овсяную муку вместе с содой к тесту, затем добавляем туда ягоды и заранее размоченный в воде и промытый изюм. Все перемешиваем. Выкладываем тесто в форму и выпекаем при 180С около 30-40 мин.

Получившийся ягодный пирог имеет очень приятный вкус: геркулес придает небольшую приятную грубость,  сладкий изюм с кислой смородиной великолепно сочетаются, а отсутствие муки делает этот пирог  диетическим полезным продуктом.

Хочу заметить, что никогда не использую в выпечке рафинированное растительное масло всегда пользуюсь либо сливочным маслом жирность 82,5%? либо топленым маслом, либо топленым свиным жиром, который прекрасно подходит для выпечки.

Также важно выбирать на рынке или в магазине натуральный, не обработанный химией изюм – он не должен быть глянцевым, а матовым

Отмечу, что сладкий изюм хорошо сочетается только с кислой ягодой, если вы хотите испечь такой пирог с малиной или клубникой, то можно обойтись без изюма. Однако дело вкуса и выбор за вами. Как-то попробовала испечь этот пирог без изюма с вишней и смородиной —  получилось очень хорошо, с легкой кислинкой, мне даже понравилось в таком варианте больше, чем по рецепту (т.е. с изюмом)

Также всегда при выпечке любых мучных кондитерских изделий добавляю в тесто 1 -2 ст.л. льняной муки и отруби (до ¼ от объема муки) -  все это снижает калорийность выпекаемых изделий и увеличивает их полезность. Льняная мука и отруби стоят наравне с мукой  на продуктовой полке у меня на кухне.

Bookmark and Share
Top.LV