.

Вкусный шоколадный пирог с ягодой и геркулесом

pirags oguШоколадный пирог с ягодой (можно без нее) – вкусный, быстрый, легкий как по приготовлению, так и по калорийности. Как любитель всего шоколадного, пытающийся найти золотую середину между вкусным и полезным и при этом не испортить фигуру, могу со всей ответственностью заявить, что такой пирог несомненно доставит вам наслаждение своим выраженным шоколадным вкусом, и фигура останется на месте.

Ингредиенты: молоко – ½ стакана, манка – 2/3 стакана, сливочное масло 50 г., сахар – 0,5 стакана, яйца – 2 шт., какао – ¼ стакана, ягоды (у меня замороженная черная смородина)  — 1 стакан, мука + геркулес (их смесь) – около 1 стакана, разрыхлитель – 2 ч.л.

Приготовление: размягченное сливочное масло сбиваем с яйцами, потом добавляем к ним сахар и все тщательно взбиваем.

Добавляем какао, манку, молоко и вновь перемешиваем. Теперь частями водим муку с геркулесом: сначала добавьте 3 ст.л. геркулеса, потом столько же муки, перемешайте. Тесто должно быть крутым, поэтому добавляйте смесь геркулеса с мукой, пока не достигнете нужной консистенции.

Можно обойтись вообще без геркулеса – тогда будет меньше пользы и больше калорий. Также в любую выпечку я всегда добавляю 2  ст.л. отрубей  для увеличения полезности и снижения калорийности продукта.pirags ogu 2

После получения необходимой густоты теста добавляем разрыхлитель, еще раз перемешиваем и оставляем немного (около 10 минут) тесто постоять, чтобы манка и геркулес набухли.

Можно для аромата добавить пару столовых ложек коньяка или ликера.

Далее добавляем ягоды в тесто, аккуратно перемешиваем их и выкладываем тесто в форму (у меня диаметром 20 см, когда нужно сделать пирог большего размера, я увеличиваю пропорции в 1,5 р.). Кладем форму в разогретую до 180С духовку и выпекаем около 40 минут до готовности.

Ждем с нетерпением, когда шоколадный пирог остынет и …. Сами понимаете.

Я очень люблю этот рецепт: он имеет насыщенный шоколадный вкус, геркулес придает приятную грубоватость пирогу, кислая смородина прекрасно сочетается с какао, в пироге совсем немного масла и сахара, что существенно снижает его калорийность. Такой пирог можно делать и без ягод, но они придают ему приятную кислинку и оригинальность.

Когда-то, снижая вес, прочла вот такую замечательную фразу: «И сидя на диете вдруг заглянешь в холодильник и тут же понимаешь, что у тебя, в принципе, неплохая фигура, даже хорошая… идеальная просто))  Взяла кусочек этого пирога и успокоилась…

Приятного аппетита и наслаждайтесь этим замечательным шоколадным вкусом!

Буду рада, если пирог вам понравится и вы оставите свой отзыв о нем.

Bookmark and Share
Top.LV