.

Клубничное варенье-пятиминутка: вариант 1

piecuminusu zemenesМногие хозяйки любят варить варенья-пятиминутки. Во-первых, такой способ варки менее трудоемкий, во-вторых, ягоды в варенье сохраняют форму, да и витаминов в них сохраняется больше. Как варится клубничное варенье-пятиминутка?

Варенье-пятиминутку обычно делают без добавления воды: только ягоды и сахар, иногда добавляют еще лимонную кислоту. В процессе варки ягоды сами пустят сок, главное — следить, чтобы они не пригорели. Иногда засыпанные сахаром ягоды перед варкой настаивают несколько часов и варят их в сиропе, который получается сам собой, когда сахар постепенно растворяется в выделившемся соке.

Сварить варенье-пятиминутку из клубники совсем просто. Вот один из самых распространенных рецептов этого варенья. На три 350-граммовые банки нам понадобятся:

  •          свежая клубника — 1 кг
  •          сахар — 400 г

Клубнику моем и удаляем плодоножки. Ягоды выкладываем в миску или любую другую глубокую емкость и засыпаем сахаром. На 4-5 часов ставим ягоды в холодильник, чтобы они пустили сок.

Перекладываем клубнику вместе с сиропом в кастрюлю или тазик, доводим до кипения на несильном огне, снимаем пену и варим еще пять минут. Горячее варенье разливаем по сухим простерилизованным банкам, закатываем. Ставим вверх дном для остывания.

Bookmark and Share
Top.LV