.

Самые редкие породы кошек. 1. Као мани

kao maniЭто уникальные кошечки с яркими, необычными глазами, часто – разноцветными. Иногда их глаза имеют золотистый оттенок, причём оба сразу. Иногда голубые, как сапфиры. При этом волосяной покров должен быть чисто белым. Иной цвет глаз и шерсти не допускается.

Представителей породы очень мало, так как светлый ген – ген вырождения, и кошки рождаются то с пятнами, то с глазками другого цвета, даже у породистых родителей.

Первые упоминания о као мани датируются 1350 годом. Их начали разводить в Таиланде, а точнее на территории Сиама, и они были только у представителей знати, считалось, что кошка приносит удачу и богатство.

 

Сейчас чистокровных као мани осталось немногим больше 200, большая часть — в питомнике Таиланда. Порода считается вырождающейся, если у кошек слишком маленькие глаза, цвет глаз блёклый, без обводки, мордочка уплощённая или круглая. В общем, изящная и редкая порода – настоящий раритет. В США котёнок као мани стоит не меньше 20 000 долларов.

Кошки као мани часто бывают глухими, это, видимо, не считается недостатком. Као мани уравновешенные кошки, единоличники, других животных не любят, но и не нападают, на руки не просятся и вообще не так чтобы ласковые. Зато спокойно гуляют и купаются. Но если као мани агрессивная, то это считается недостатком и признаком вырождения породы.

kao mani 2

Bookmark and Share
Top.LV