.

Уход за ногтями домашних животных

nagiНогти наших маленьких друзей растут так же, как и наши.

Когти котов втягиваются в фаланги пальцев (или, как говорят в народе в «подушечки»). Кошкам когти стригут из-за их желания скрести и царапать вещи. Обычно маленькие пушистики уничтожают обои или мебель. Часто мы слышим от клиентов: «Кошки особо старательно уничтожают именно новые обои! О, эти злодеи ...»

Но это - просто точка зрения, просто на новых обоях царапины видны лучше. Кошачьи когти -  не просто инструмент для лазанья по деревьям, но и мощное оружие, которое они не стыдятся использовать в отношении потенциального противника.

Стрижка когтей укошек - сравнительно простой процесс. Нужно выдавить коготь из подушочки и найти место, где начинаются кровеносные сосуды (живой коготь).  При обрезании когтей живой ноготь резать просто нельзя.


Когти собак – это уже гораздо сложнее! Собачьи когти не втягиваются в подушечки.

У собак главным оружием являются зубы, а когти больше необходимы для движения, и служат как шипы на шинах. Обрезать белые когти не является проблемой, процесс такой же, как и у котов, просто коготь собаки более толстый. Но темные когти (коричневые, черные) обрезать на самом деле не так-то просто. Дело в том, что мы не видим прозрачные участки или участки, где начинаются кровеносные сосуды. Поэтому владельцы собак часто сталкиваются с дилеммой – резать и рисковать самому или обратиться к ветеринару. Часто, чтобы сэкономить несколько евро, люди пытаются обрезать тёмные когти самостоятельно и ранят живой коготь собаки. Это сопровождается обильным кровотечением, не говоря уже о боли, которую они причиняют своему питомцу. После травмы, особенно если это ещё щенок, он  может начать бояться ножниц для когтей на всю жизнь. Некоторые владельцы собак слышали, что «нельзя резать слишком глубоко», и поэтому обрезают только кончики ногтей. Но это также не самый лучший вариант – в когнце концов дело может закончиться тем, что живой коготь начинает отрастать всё больше и обрезать когти в итоге становится невозможно. Научиться правильно стричь темные когти  у собаки можно только с опытом, наблюдая за изменением внутренней структуры ногтя. Лично я могу сказать, что научился это делать только после 3 лет работы в качестве ветеринарного врача (делая эту процедуру в среднем 10-20 раз в месяц).


 " Klivet " ®
ветеринар
Дмитрий Михайлов

 

Bookmark and Share
Top.LV