.

Зубастик

zobainitisСправка:

Котята имеют 26 зубов,  взрослые коты и кошки 30 зубов,
у щенков молочных зубов 28,  а у собак 42 зуба.

Зубы животного являются одним из наиболее жизненно важных органов, необходимых для выживания. Многие клиенты удивляются, когда я нахожу у их собаки или кошки проблемы с зубами. Владельцы питомцев не понимают, что у животных могут также развиваться пародонтоз (заболевание окружающих зуб тканей), гингивит (воспаление десен), зубной камень. Это самые «популярные» заболевания полости рта у животных. Здесь мы (люди) несколько отличаемся от животных, потому что у людей часто развивается кариес, а у животных это происходит очень редко. У котов, например, повреждения эмали зуба выглядит как простое пожелтение.

Вы должны обратить внимание на зубы вашего питомца. Из за зубного камня возникают другие заболевания: гингивит и пародонтоз. Если вы замечаете, что начинает формироваться зубной камень, срочно обратитесь к ветеринару. Моя специальность - это хирургия и стоматология. Со стоматологическими проблемами я сталкиваюсь очень часто. Зубной камень я снимаю ультразвуком, чтобы эффективно снять камень под дёснами. Этот нюанс очень важный, поскольку чуть ниже дёсен бактерии размножаются в больших количествах, что в свою очередь приводит к воспалению десен и боли. Для выполнения этой процедуры качественно и гуманно требуется легкий общий наркоз. Многие из моих клиентов просят меня сделать эту процедуру без анестезии, но для обеспечения высокого качества обслуживания без анестезии невозможно совершить эту процедуру. Прежде всего, ни один кот или собака не будут 20-30 минут сидеть с открытым ртом, во-вторых, у животных очень чувствительный слух, а аппаратура работает с ультразвуком и, как вы знаете, ультразвук животным неприятен. В третьих: чистить нужно не только внешнюю (видимую) поверхность зуба, но и часть зуба под дёснами. Без анестезии это сделать невозможно!
Если не проверять зубы животных, то придется расстаться с рядом зубов, это особенно важно для мелких пород собак (нередко на практике я оперирую собак с воспалёнными зубами, особенно мелкие породы, и очень печально лишать животного 6-10 поврежденных зубов за раз).

„Klivet” ®

ветеринар

Дмитрий Михайлов

Bookmark and Share
Top.LV