.

Шерсть домашнего любимца – зеркало его здоровья.

blackВсе с детства знают, что тело собак и кошек покрыто шерстью (за несколькими исключениями, такими как кошки породы «сфинкс»).  Шерсть отвечает за терморегуляцию всех жизненно-важных процессов у животных.

Когда наступает теплая погода, шерсти становится меньше, а если холодно, то любимый сорванец обрастает густой шубой. Смена зимней и летней "одежды" для животных – это постепенный процесс.

По состоянию шерсти домашнего любимца можно узнать почти всё о его здоровье и благополучии, а также своевременно выявить патологические процессы, происходящие в организме. Нарушения обмена веществ, недостаток витаминов и минералов,  гормональные нарушения ухудшают состояние шерсти, она становится сухой и ломкой, не блестит и легко выпадает. Зачастую хозяева обращаются к ветеринарам уже когда шерсть животного в очевидно нездоровом состоянии. И чаще всего хозяева испуганно спрашивают: «А не Стригущий лишай ли это?»

Что такое стригущий лишай?

Это дерматофития или грибковая инфекция, которая может появиться у собак, кошек и человека на волосах и ногтях. В группе риска в основном находятся домашние животные, у которых подавлена иммунная система из-за  плохого питания, стресса, инфекционного заболевания и/или паразитов, ослабляющих здоровье животных. Также в группе риска - очень старенькие питомцы. Переносчикиами инфекции часто всего бывают бродячие животные, которые, как правило, сами очень редко болеют этим заболеванием.

Симптомы
Их можно заметить тщательно осматрев состояние шерсти питомца. Если вы видите небольшые круглые пятна на коже – необходимо обратиться к ветеринару.

Лечение .
Грибковая инфекции требует серьезного и профессионального лечения. В нашей клинике есть уникальное сочетание методов лечения, которые дают хорошие результаты даже без использования химических препаратов.

Риск для человека.

Дерматофитией люди могут заразиться от животного, но, к счастью, на практике это происходит относительно редко. Группа риска – это  люди с ослабленной иммунной системой, которые проходят химиотерапию или больные СПИДом. Остальныемогут предотвратить заболевание при помощи обычной ежедневной гигиены.

„Klivet” ®

ветеринар

Дмитрий Михайлов

Bookmark and Share
Top.LV