.

Электрические истории

elektrikaЖурнал «У семейного очага» провёл интервью с представителем аварийной службы электриков в г. Рига Денисом Денисовым, членом BNIArtmane.

- Извините мне небритость - только что с ночного дежурства. Ночью два дома опять остались без электричества, - так начался наш разговор.

 

Мясо не испортится
- А что произошло? Вроде морозы еще не наступили?
- Морозы не наступили, а аварийные случаи происходят. В старых домах проводка была рассчитана на маленькие мощности. Раньше нагрузка одной квартиры в среднем составляла 3–4 kW, а сейчас только одна стиральная машина имеет такую мощность. Добавьте к этому микроволновку, пылесос, электрочайник, всякие миксеры-блендеры. А если еще и калорифер, то всё - перегрузка, сработает защита и в доме темно... Дело в том, что сечение проводов слишком мало для такой нагрузки, это все равно, что пытаться в игольное ушко канат протянуть. Вот дом и отключается от электричества, а люди нервничают: «У меня мясо испортится! Я мясо купил!».
Представляете? А всего-то не сделана профилактика в главном электрощите дома, – разводит руками Денис. - В этих случаях аварийная бригада спешно выезжает на место. Её задача возобновить подачу электроэнергии, если это возможно, а если нет, то устранить возможность возникновения несчастных случаев и передать сведения о дефекте ремонтной бригаде. И тогда электричества может не быть весь день. Даже если мясо не испортится, то уж настроение - точно.
- А при профилактических восстановительных работах электричества тоже нет?
- Конечно. Только, во-первых, отключение произойдет в заранее оговоренное время, то есть можно в этот день мясо и не покупать. Во-вторых, работы будут вестись всего 3–4 часа. А главное, этим вы надолго, на несколько лет, обезопасите себя от нежданного пропадания электричества.

Главные враги проводки
Денис:
- Я работаю с электричеством почти 25 лет и могу сказать, что главных врагов проводки три: температура, пыль и влага. Температура портит изоляцию. Пыль оседает на проводах и контактах и достаточно искры, чтобы произошло возгорание. Влага, во-первых, хороший проводник, создающий опасность, во-вторых, она вызывает окисление контактов. Места соединения покрываются зеленовато-бурым наростом, который нарушает контакт. Естественно, место контакта начинает греться. Так получается возгорание. Жизненно необходимо вовремя делать профилактику щитов в домах, иначе может случиться, что вы встретите Новый год без электричества, зато с аварийной бригадой электриков!

Куда не дотягивается Latvenergo
- А кто должен проводить профилактику? Разве не Latvenergo?
- Latvenergo отвечает за то, чтобы электричество подходило к главному щиту в доме, их ответственность до щита, а дальше – ответственность собственников или управляющих компаний. К слову, Latvenergo свое оборудование поддерживает в рабочем состоянии и не реже раза в год делает профилактику. Поэтому в 90% случаев их вины в авариях нет.
- А как часто надо проводить профилактику?
- Профилактика – это осмотры не реже раза в год, поддержание работоспособности. К тому же раз в 10 лет необходимо проводить обследование состояния электрической сети. Сюда входит:
измерение сопротивления изоляции, проверка ее целостности;
проверка заземления, чтобы в грозу не шарахнуло;
термовизия, или по-простому, проверка контактов на нагрев.
Греются – жди пожара, надо срочно исправлять ситуацию. Это – требования пожарной безопасности и дело обстоит так: если часто стало «выбивать пробки» и приходится вызывать аварийку, то профилактика и ремонтные работы нужны немедленно! Дело в том, что проводкасостарилась, здания подвергаются вибрации, осаживаются, вот контакты где-то и отходят. А это – пожароопасная ситуация!

А бабушка не забыла
- Можете привести примеры из жизни?
- Да, конечно. Вот, например, на ул. Салнас 21 загорелась проводка... И машина на подземной стоянке сгорела, и проводку пришлось менять. А сделали бы профилактику, ничего этого не было бы.
Или недавний случай. Бабушка вызвала аварийку – испугалась, что розетка не работает. Правильно испугалась! В доме вся проводка древняя. Розетку починили и причину бабушке объяснили. Ну и забыли. А бабушка не забыла, к тому же она оказалась деловой бабушкой, членом правления кооператива. В результате мы провели реконструкцию электросети всего 12-этажного дома. И ночные вызовы полностью прекратились.
Также мы реконструировали почти 600 щитов в домах домоуправления NPZasulauks. До реконструкции в этих домах не стояли ограничители нагрузки, то есть каждый жилец мог включать, что хотел и любой мощности. Надо ли говорить, что мы устали выезжать на аварийные случаи. После реконструкции почти 2500 квартир получили современную проводку. Аварийных ситуаций больше нет.

«Зимние радости» на наши головы
- Есть какие-то «зимние» советы для наших читателей?
- Да, надо, пока не поздно, подумать об обогреве водостоков. Особенно владельцам частных домов со скатными крышами. Снег, который собирается на крыше, под силой собственной тяжести начинает сползать вниз, прямо в водосток. А от дома идет тепло, снег потихоньку подтаивает, и образуются сосульки. Никому ведь не хочется, чтобы эта «зимняя радость» приземлилась на голову или на машину. Все, что нужно сделать, это проложить по водостоку нагревающий кабель. Тогда в водостоке лед не образуется. Конечно, этот же кабель нужно проложить и в вертикальные трубы водостока, чтобы ни снег, ни лед не забивали его. И трубы не лопнут, и сосулек не будет.

- Спасибо, Денис, за полезную информацию. От имени журнала поздравляем Вас и вашу команду с наступающим Рождеством и Новым годом!
- Спасибо. Также хочу поздравить редакцию журнала и всех читателей. Желаю всем светлого Рождества, счастливого Нового года без аварий, и мой подарок читателям - бесплатная консультация по профилактике и энергосбережению.

ПОДАРОК от Дениса Денисова,
только для читателей журнала, - телефон +371 28657186.
Звоните, аварийная бригада электриков г. Риги вам в помощь!

Bookmark and Share
Top.LV