.

Апокалипсиса не будет. Дураки неистребимы

apokalipsis-2012И в очередной раз, очередной «караул»:

- Обманули, втюхали!

Все кругом сволочи, один он, герой в сверкающих доспехах, гордый, но обманутый.    

- Как они посмели?!

А, собственно, что же произошло? Из-за чего сыр-бор?

Все очень просто. Стоит себе в частном секторе за забором, дом с землей. И живет там то ли три, то ли пять семей. И владеет каждая семья своими собственными идеальными долями от общей собственности. А к дому еще небольшая пристроечка приделана. И она, конечно же, тоже является частью общего.

Вот эта-то пристроечка на 1,5 комнаты и продавалась.

Это ее покупатель теперь носится с кредитами и криками по городу.

Почему?

Да потому, что он, по неграмотности ли, по наивности ли, но, подозреваю, из жадности решил почему-то, что покупая пристроечку, покупает он также и весь земельный участок со всем содержимым.

И цель себе поставил немалую – пристроечку снести и вместо нее выстроить себе новый большой дом. А почему нет? Площадь участка-то позволяет. А то, что другие люди тоже есть и в собственности у дяди всего лишь идеальные доли, но никак не весь участок, это как-то в расчет категорически не принялось.

Типа «все кругом дураки, я один – умный».

И вот теперь «картина маслом»: кредит взят, потрачены деньги на покупку пристроечки, весь двор завален стройматериалами, а строиться-то, как оказалось нельзя – во дворе другие владельцы тоже есть!

И только вопль звучит: «Обманули!»

Да что-то не верится.

Ибо есть документы. Есть Земельная книга, есть им же собственноручно подписанный договор и есть прошение о регистрации права собственности на идеальные доли. И  есть нотариус, который эту подпись заверял и, конечно же, читал вслух, со всеми цифрами и обозначениями, что же именно входит в собственность, которую приобретал наш герой.

Так что собака зарыта не в том, что «обманули», а в банальной юридической безграмотности. Ну и в жадности, конечно. Намного дешевле было бы пригласить на сделку консультанта, способного помочь. До того, как будут потрачены все деньги, нервы и время.

Ну и голосовые связки впридачу.

Нет, правда, дешевле.

Но есть в этой истории некоторый плюс – поскольку дураки неистребимы, апокалипсис нам не грозит!

Bookmark and Share
Top.LV