«Вкус к жизни», тур второй. Пять минут на улице Элизабетес.

Конкурс «Вкус к жизни» продолжается! И мы продолжаем получать рассказы наших читателей. Рассказов много, значит и талантливых читателей – тоже много. Сегодня мы с радостью представляем вам рассказ «Пять минут на улице Элизабетес».

Автор - Инна Торрегросса, Латвийская эмигрантка, уехавшая в Италию, и вышедшая замуж за итальянского винодела Энрико Торрегросса,  друга Жерара Депардье.

Inna Torregrossa
На Рождество сеньора Торрегросса с мужем посетила Латвию. Семья рассматривает возможность открыть в Риге представительство своей компании для стран Балтии.

Когда бежишь по своим делам, не вседа есть время и желание смотреть по сторонам.

Но в один субботний зимний день получилось так, что, заканчивая телефонный разговор, я остановилась на углу улиц Элизабетес и Антонияс на какие-то пять минут. Разговор закончился и, прежде чем продолжить путь, я оглянулась по сторонам.

И то, что я увидела, было очень интересным.  Мимо меня шла тепло одетая семья, вооруженная картой, в которую глава семьи напряженно вглядывался. Навстречу им шла молодежная группка, и тоже – с картой.

Стало интересно, а кто еще ходит по улице Элизабетес?

Оказалось – множество разного народу.

elizabetesКроме этих групп с картами, напротив знаменитого синего с белым дома с головами, творения архитектора Эйзенштейна, стояло целых две туристические группы с фотоаппаратами. Они снимали и снимали этот синий дом. И группа, завернувшая с Антонияс, никак не могла приблизиться и занять свое место для фотосессии.

Среди этого количества туристов куда-то по своим делам шли и рижане. Приближалась пара с малиновой коляской, шла пожилая женщина с маленькой собачкой и мужчина – с большим белым псом на поводке.

На противоположной стороне пробиралась через туристов молодая пара.

А из машины. Только что припаркованной, вышел и куда-то побежал высокий мужчина в красной куртке.

Пошла по своим делам и я.

А улица Элизабетес осталась демонстрировать свою красоту всем, кто готов поднять взгляд от асфальта и просто посмотреть вверх.

 

Инна Торрегросса

Bookmark and Share
Top.LV