Моя милая улица Миера

Недавно у меня гостила подруга. Мы встретились у театра «Dailes» и прошлись с ней по улице Миера до Большого кладбища. На полпути подруга, ранее жившая на углу улиц Бривибас и Артилерияс, сказала: «Раньше здесь всё было как будто вымершим, а теперь так мило!»

Liga
Да, улица Миера – теперь творческий квартал, там проходит празднование Троицы, ярмарки и другие приятные события.

 Все знают, что на улице Миера находится Роддом, в котором каждый день рождаются маленькие детки. Но только некоторые, те, кто в последнее время гулял по этой улице, знают, что на ней расположено много разных интересных местечек.

Рядом со старушкой фабрикой «Laima» у нас теперь есть мастерская по переработке стеклотары. Там из стекла изготавливают и дизайнерские вещи, и предметы для ежедневного использования. И очень уютное кафе, в котором, можно со спокойной душой это признать,  готовят лучший кофе в Риге. И бар, где можно отведать и домашние блюда приготовленные  с любовью, и латвийское домашнее вино, где есть музыка, спокойствие зелени и радость на все случаи жизни. Пройдя дальше, мы видим кавказский ресторан, магазин-мастерскую по производству вина, мегазинчик винтажных (vintage) предметов.Есть и магазинчик латвийских ремесленников, и чайный домик, где хозяин по вкусу может определить, какой чай вы ему принесли, лавочка, где создаётся латышский дизайн в нетипичной манере... и еще, и еще. Есть даже отель и санаторий для растений!laima

Самое лучшее то, что у каждого из этих магазинчиков и лавочек есть своя история. Я с радостью поддерживаю любого творческого и предприимчивого человека, который открывает свой бизнес. Но никакого  моря эмоций, если уж говорить честно, у меня не вызывают владельцы магазина китайских товаров  - там нет ни своего характера, ни которым принадлежит магазин, в котором торгуют китайской одеждой, там нет ни своего характера, ни чувства радости. Но здесь – на улице Миера - всё по-другому. Здесь в каждом месте вы можете прочувствовать, что люди это создали не потому, что так надо, или потому, что надо зарабатывать миллион, а потому, что так хочется, потому, что «лежит душа». Каждое место – это претворенная в жизнь мечта, и войдя туда, это можно почувствовать по особому отношению, особому царящему там настроению. И каждый раз мы становимся частичкой этой мечты. tejnica

В буклкте, изданном Rīga 2014 о творческих кварталах Риги (с буклетом можно познакомиться на сайте) можно прочитать: «О неформальном сотрудничестве обитателей квартала  свидетельствуют не только регулярные собрания и оживлённая жизнь в интернет-порталах, но и общие планы на будущее и счастливый час, который проходит на улице каждый четверг, во время которого для посетителей приготовлены особые сюрпризы. Многофункциональный инновационный комплекс, задуманный Министерством Культуры  на месте бывшей Табачной фабрики, мог бы дополнить уравновешенность этих магазинчиков яркими идеями авантюристически настроенных предпринимателей. Пока это не случилось, слаженная семья обитателей улицы Миера приглашает к себе и новых посетителей, и соседей.»

 К сожалению, семьи улицы Миера друг за другом хоронят членов своей семьи, друзей, соседей. Появляются пустые помещения, грустные окна, тишина...

В разговоре с хозяйкой одного магазинчика (которая уже через месяц покинет это место) выяснилось, квартал развивается и хозяева домов повышают арендную плату – один раз, другой. Когда это приходит и в третий раз, такие места, которые являются проектами души, а не бизнеса, должны покинуть это место. А кто придёт вместо них?

Будет грустно, если моя любимая улица Миера превратится в улицу забегаловок.miera

Пока не знаю, как спасти свою улицу, но пока она остаётся такой, какая есть – со своим стилем, шармом и аурой, я призываю каждого прогуляться по ней, отведать какой-нибудь напиток, скушать сливочный круасан, только что из печи, купить какую-нибудь, собственными руками изготовленную вещичку, и прочувствовать – это всё для вас, и люди предлагают это вам с радостью и от души.

Поддержим тех, кто еще не уехал из Латвии, а своё любимое дело начал здесь! 

Bookmark and Share
Top.LV